Итак, доллар по 100 и выше

На модерации Отложенный

Итак, доллар по 100 и выше

Итак, доллар по 100 и выше, про Евро и говорить не хочется. А что делает Центробанк? Правильно всё, что угодно, но только не то, что нужно. Вместо возврата жёсткого валютного коридора и прекращения торгов каждый раз как курс выскакивает за его пределы ЦБ тратит валюту (причём не свою, а экспортёров 80%) на радость валютным спекулянтам, то есть банкам. Волатильность такая, что доходы спекулянтов зашкаливают.

 

И что обещает ЦБ? Правильно поддержать банковский сектор. То есть дать ему денег. Банкиры в экстазе. Даже не представляю какую они покажут прибыль по итогам. Что особенно интересно, в наибольшем экстазе их акционеры в том числе зарубежные. Ведь налоги на дивиденды остались прежними, и каналы по вывозу валюты из страны никто толком не перекрывал.

Лазеек - тьма.

 

Чем сейчас всё это кончится? Да как в прошлый раз. Вся наличность, которая имеется в распоряжении банков уйдёт на валютный рынок, тем более, что при ставке в 20%, кредитование впадёт в летаргию, а дивиденды платить надо. А значит реальный сектор, которому нужны оборотные средства тоже замрёт. Брать кредит под такой процент - идиотизм. Про инвестиции точно можно забыть. Там отдача через годы и то если проект как СП2 под санкции не попадёт. Про импортозамещение промолчу так как о нём либо хорошо, либо ничего. Поэтому ждём от правительства сказки о том, как хорошо было бы вот это всё сделать, но инвестиций нет. Занавес.

 

И ждём роста налогов. Деньги на помощь банкам нужны. А то средств на поиграть валютой не хватает.