Как живет мирный Донецк

На модерации Отложенный

Мне часто задают вопросы о том, как живет Донецк, что здесь происходит, чем живут люди... О мирной части жизни спрашивают подписчики. И правда, о войне мы пишем каждый день. Постоянно приходят сведения об обстрелах, передвижениях войск, об истерии, которую нагнетают украинские и западные сми. Тем временем Донецк живет жизнью обычного города, В принципе ради этого мы и воюем, чтобы мирные люди могли спокойно жить, работать, растить детей…

Для начала сейчас выставлю несколько смс, пришедших за последнее время рассылкой:

Филиалу № 6 «Комсомольское РУ» требуются водители, слесари, лаборанты, охранники. 0715343106

Заводу "Ремкоммунэлектротранс" требуются рабочие в литейный цех (сталевар, формовщик, слесарь-ремонтник, электрик и др.). Обеспечиваем общежитием. Тел. 0713526621

Вакцинация от COVID – 19 – защита Вас и ваших близких! Привиться можно в пунктах вакцинации ДНР без предварительной записи.

Филиалу №4 "МК" ООО "ЮГМК" требуются рабочие-технологи, ремонтники, станочники, охранники, рабочие ЖД транспорта, ИТР (экономисты, инженеры и др.) тел. 071-341-28-62

16 декабря пройдет финал КВН, ул. Куйбышева 67, 16:00. Вход свободный

Первый ЛВЗ расширяется и приглашает наладчиков. 0713484751 Мы лучшие!

КАМАЗ ЦЕНТР ищет сотрудников: все вакансии на сайте или звони 550

ДЮСШ № 7 приглашает детей для занятий хоккеем на ЛСК «Алмаз» (Щетинина). Детали по тел. :+380715296518

Заводу по производству холодильной техники ДОНФРОСТ требуются рабочие (слесари-ремонтники, электромонтеры, слесари МСР и др.) Ленинский р-н, тел. 0713938708

ООО «МКЗ» Требуются: Рабочие в цех (без опыта, мужчины) т. 0715073188

Машзаводу Интеркод требуются: токари, слесари МСР, штамповщик, гальваник, инженер-технолог тел. 071-404-73-92

Как видите, начали работать заводы. Людям новый собственник погасил задолженности, переоборудовал цеха, запустил нормальный рабочий режим заводов. Если ты рабочий или инженер, то работу без проблем найдёшь. В прошлом году стартовали от 30к рублей в месяц, плюс-минус.

А с начала этого года подняли госслужащим, бюджетникам и пенсионерам на 18%. А значит на заводах и предприятиях зарплата тоже станет существенно выше. У пенсионеров в Донецке минимальная пенсия намного превышает минимальную на Украине. С нового года она превышает среднюю украинскую пенсию. У меня мама получает пенсию здесь, последняя – 8200 рублей (3050 гривен). На Украине минимальная 1650 гривен (4435 рублями) но основная масса пенсионеров получает от 2500 до 3000 гривен.

Хочу напомнить некоторым украинствующим панам: от украинской артиллерии до центра Донецка не более 10 км. Окраины города ежедневно обстреливаются. ВСУ на постоянной основе пытается разрушать городскую инфраструктуру, сбрасывая с беспилотников бомбы, обстреливая насосные станции из минометов, закладывая взрывные устройства в местах скопления людей, в том числе (не так давно) около Центральной детской больницы.

По смс можно судить и о том, что в городе проводятся различные мероприятия, развиваются детско-юношеские клубы. На оперу или балет, мне товарищи из Луганска за пару недель, а то и за месяц заказывают билеты. Зал в оперном театре забит всегда. Полны залы и в кукольном театре. Работают плав бассейны, люди ходят на йогу, джиу-джитсу. Проводятся вечера чтения русской и зарубежной литературы, спортивные соревнования,

К сожалению цены тоже подросли. В сравнении с московскими супермаркетами, здесь дороже. Техника почти столько стоит как в РФ, а вот одежда, аксессуары, обувь ... судя по цене их шьют турецкие девственницы и омывают изготовленное слезами панды. Хорошая турецкая футболка здесь 1600-2000 рублей. В Москве на рынке «Садовод» аналогичные я покупал по 300 рублей, были и дешевле, но ниже качеством.

Что ещё? Коммуналка зимой за трёхкомнатную квартиру 2300 РУБЛЕЙ - это я для украинских читателей. Хлеб в районе 20-25. Я обожаю местный «серый» хлеб – Дарницкий, он 26 рублей стоит. Колбасу покупаю Снежнянского завода, на Крытом рынке. Колбаса – просто бомба! Кто жил в СССР ее вспомнит просто по вкусу.

Масло покупаю в Луганске, когда езжу туда. Беру «Марковское» по 400 за кг – отличное масло, в Донецке такого уровня будет по 700 наверное.

Как с бизнесом, налогами и т.д. - не знаю. Проконсультируюсь у одного из читателей телеграмм. У него очень хорошая точка на Крытом рынке. Вчера купил у него соус Ким-Чи. Острый, как я люблю, но поджелудочная иногда говорит «СТОП».

Чаще стало слышно: «При Захаре такого не было». Касается это работы коммунальных служб. Мусор надо чаще вывозить, да и улицы чистить не только центральные. С другой стороны, при Захаре здесь было раза в три-четыре меньше населения. Соответственно мусора стало больше, да и напряжение у коммунальщиков серьёзно увеличилось.

Погода подкачала. Выпал снег, красота просто была. А последние дни днем плюс, мрачное небо и моросящий дождик, аж немного весной запахло. Тем не менее все больше гуляющих по бульварам людей.

То, к чему я привык и то, на что обращают внимание приехавшие с ТОЙ территории люди: нет полиции! Ну в смысле она есть конечно, но не нагло и не навязчиво. Приехавшие рассказывают, что в городах постоянно по улицам ходят по двое-трое и при оружии. Тем не менее преступность просто зашкаливает, начиная от пьяных разборок, заканчивая похищением детей. Здесь с трудом заметишь полицию, но попробуй нарушить порядок и сам не заметишь, как тебя под белы ручки сопровождают в «обезьянник».

Что еще заметно людям с ТОЙ стороны – мало матерятся в Донецке. Мат есть, но по их впечатлениям крайне мало. Я, когда в 2014 приехал в РФ меня тоже это поразило. В Николаеве, Одессе, Киеве… десятилетний может так загнуть на полную громкость в трамвае, что у донецких работников ЖЭКа краска смущения на лице проступит. Хотя россияне тоже иногда жалуются, что много мата – каждый со своей колокольни судит.

А вот кто меня поражает в Донецке, так это голуби. Ты идешь по тротуару, перед тобой идет голубь. И фиг он свернет или взлетит. Он уверен, что ты его обойдешь или перепрыгнешь. Я такой голубиной наглости нигде не встречал!

Летом мужики собираются во дворах и начинаются баталии в домино или в футбол. Я больше преферанс люблю, хотя здесь почти ни с кем не играл. Летом многие местные жители ходят на местные водоемы (так сказать). Пусть дончане не обижаются, но после Николаева и Южного Буга, в котором авианосцы разворачивались. Я Кальмиус даже спьяну рекой не назову. В Седово отдыхать не ездил, цены как в Крыму, а море, судя по отзывам совсем не очень… Я любил или в Крым, или в Железный порт, в крайнем случае в Коблево. Товарищи говорят, что в Абхазии можно очень хорошо на море отдохнуть. Посмотрим… до лета еще дожить нужно.

Конечно есть чиновники, которые позорят нас. С такими не безуспешно борются правоохранители. Просто надо читать местные сми, к сожалению работа правоохранителей очень плохо освещается. Не давно прямо в ресторане «Хмели-Сунели» мордой в пол положили макеевского мэра Голощапова. Это обрадовало почти всю Макеевку.

Макеевку прибивали почти так, как укропы пробивают города с ТОЙ территории. В кране воды нет, зато по улице течет. Парки, скверы, бульвары в кошмарном состоянии. Дороги во многих местах просто направление. В общем мэрствовал он интересно.

А так... живет Донецк, привык к обстрелам. Я в 18м перевез сюда маму, она уже различает что прилетело, куда прилетело и отличает ответку. А потом идет в магазин или едет с внуком погулять ко мне.

Будет ли война? Есть народная луганско-донецкая примета: пока министры и их секретарши тут, войны не будет. А вот если они всей толпой рванули за границу, то дело серьезное... Впрочем, некоторые из министров, сами возьмут в руки оружие и тут нет сомнений.

Если еще что-то интересно, спрашивайте в комментариях.

Сергей Лебедев (Лохматый)

Пы.сы: и опять я со своим телеграмм-каналом (https://t.me/L0HMATIY), если надоел – пишите. Но там действительно выписываю те основы. Которые через несколько дней или недель, становятся статьями. Основу в этой статье я написал 22 января, сегодня добавил новостями и еще тем, что вспомнилось.