НАТО собирается строить замену «Северному потоку-2» для Германии

На модерации Отложенный

НАТО решило построить «конкурента» «Северному потоку-2» – газопровод из Испании в Германию. Цель этого проекта – снизить зависимость Германии от российского газа, на который приходится более 40% потребления стран ЕС. Проблема в том, что новый газопровод будет уступать по мощности «Северному потоку-2», а у Испании нет нужного количества газа, чтобы заменить на рынке Россию.

 

НАТО займется газом

НАТО беспокоит высокая зависимость Германии от российского газа. Чтобы решить эту проблему для безопасности ЕС, военный альянс рассматривает план по строительству газопровода из Испании в Германию, пишет La Vanguardia со ссылкой на правительство Испании. В НАТО считают, что высокое значение российского газа для ЕС – это главная геостратегическая слабость в «колоссальном противостоянии с Россией по вопросу о статусе Украины».

Понимание этого привело к «судорожному поиску краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных альтернатив», говорят источники каталонской газеты. В связи с этим НАТО обратило внимание на отмененный в 2019 году проект Midcat – газопровод с Пиренейского полуострова, который сделает полуостров «распределительной платформой» топлива из Алжира и СПГ

Стоимость проекта оценивается в 457 млн долларов.

Он позволит распределять СПГ из Испании по Европе. При этом отмечается, что на Испанию приходится 30% всех мощностей по хранению СПГ на континенте. Это восемь регазификационных терминалов, семь из которых находятся в Испании, а один – в Португалии.

Однако из-за отсутствия трубопроводов Испания не может транспортировать газ дальше Франции. Сейчас суммарная мощность всех газопроводов между Испанией и Францией составляет всего 7 млрд кубометров в год. Газопровод, который хочет строить НАТО, сможет перекинуть из Испании в Германию еще 7 млрд кубометров газа в год. Но это в восемь раз меньше, чем может поставлять Россия по газопроводу «Северный поток-2». Более того, у Испании нет 55 млрд кубометров газа в год, чтобы заменить Германии Россию.

 

Редакция "Капитала Страны"