Миллионы жителей ЕС выбирают между едой и отоплением

На модерации Отложенный

<form class="image-comment__fader ng-pristine ng-valid ng-scope"><textarea class="image-comment__control ng-pristine ng-untouched ng-valid ng-empty" rows="1"></textarea>

 

<button class="image-comment__action" type="submit"></button></form>

Число жителей стран ЕС, вынужденных выбирать между покупкой еды и оплатой отопления, превысило 35 миллионов человек. Это сопоставимо с населением Венгрии, Греции, Ирландии и Португалии вместе взятых. Причём сообщает о шагающем по «нормальным-то странам» энергокризисе не какая-то там «кремлёвская пропаганда», а, например, Euronews.

Недавно, в материале, посвящённом новому российскому газопроводу в Китай, я затрагивал тему того, что происходит с осчастливленными Рыночком европейцами, получающими платёжки за коммуналку с новыми тарифами.

А вот ещё новости по той же теме. Причём информация собрана журналистами Euronews, которые скорее склонны лакировать действительность жизни в ЕС, а не поливать её грязью.

Тем не менее, пишут они неприятное для тех, кто верует в молочные реки под опекой Еврокомиссии.

«Более 35 миллионов европейцев не в состоянии отапливать свои дома этой зимой, потому что им приходится выбирать между платой за отопление и покупкой еды. 

Две основные причины энергетической бедности — низкие доходы и плохая теплоизоляция жилья. Резкое повышение цен на топливо и продолжающаяся пандемия делает плату за отопление для многих неподъёмной.

Во Франции число получателей помощи в банках продовольствия, как, например, в одном из таких банков в Париже, подскочило на 30% с начала пандемии. Во всей Европе растёт число людей, которым трудно найти деньги на еду и на отопление. В Болгарии счёт за отопление не может оплатить каждый четвёртый житель. Это самый большой процент в ЕС. На втором и третьем месте — Литва и Кипр».

https://ru.euronews.com/next/2022/01/26/rb-03-energy-poverty

О, сколько нам открытий чудных готовит дискурс Euronews. Во-первых, оказывается, в нормальных-то странах распространена плохая теплоизоляция жилья. То есть, под аккомпанемент гопака о Передовых Энергосберегающих Тихналогиях многие жители стран ЕС живут в помещениях из кизяков и палок.

Во-вторых, условная Франция не сильно отличается по достатку от какой-нибудь Литвы. Просто структура бедности там разная. В Париже жрать нечего, а в Вильнюсе – нечем платить за отопление. И на Кипре, внезапно, тоже.

Хотя вымирающие болгары и тут, как водится, вне конкуренции. Пусть и дальше голосуют за лакеев Брюсселя, которые угробили проект «Южный поток», молодцы.

И, наконец, в-третьих – дальше будет лишь хуже. Потому что нанятые сверхбогачами евробюрократы планируют без остановок продвигать безумный «зелёный курс».

«Причины энергетической бедности Евроньюс обсудил с директором Центра энергетики имени ЖАка ДелОра – ТомА ПеллерЕном-КарлЕном.

— Как такое возможно, что миллионы человек в Европе не в состоянии отапливать свои дома? Это же первая необходимость...

— Конечно. Это результат принятых в прошлом решений о создании неэффективной системы, основанной на использовании ископаемого топлива. Из-за этого мы оказались в положении, при котором миллионы европейцев не могут нормально отапливать свои дома. Ситуация ухудшается каждый раз, когда возникает кризис с ископаемым топливом и цены на него быстро растут». 

https://ru.euronews.com/next/2022/01/26/rb-03-energy-poverty

Понятно, да? Причина не в том, что идеологизированные скользкие приспособленцы десятилетиями гробили ту же атомную энергетику в ЕС. И не в том, что они же совершенно упоротой русофобской политикой сами создали условия для скачка цен на энергоносители.

Нет, причина, согласно версии евроэльфа по фамилии ПеллерЕн-КарлЕн, заключается в том, что государства вообще использовали доступное им на тот момент топливо.

Знаете бородатый анекдот о мышах, которым мудрая сова в ответ на вопрос, как защититься от котов, отвечает «станьте ёжиками». А на вопрос, как проделать такой финт, сова просит не грузить её ерундой, поскольку она специализируется на стратегиях, а не на тактике.

Я этот анекдот вспоминаю, когда слушаю излияния евробюрократов о «зелёном курсе».

- Алло, Брюссель, это София беспокоит, у нас тут люди массово мёрзнут. Что делать-то?

- Пусть отапливаются от геотермального тепла, как в РейкьЯвике.

- Вы наркоманы, что ли? У нас тут нет никакого геотермального тепла. Тут не Исландия!

- Не грузите нас ерундой, мы стратегией занимаемся.

То же самое касается и солнечных панелей, и ветряков, и всего остального, что по умолчанию может быть лишь дополнением к надёжной генерации вроде атомной, но никак не базой для экономики и жизнеобеспечения.

Однако поскольку насаждение зелёной шизы приносит политические дивиденды и финансирование от заказчиков всей этой темы, то умники из ЕС, вроде упомянутого ранее ПеллерЕна-КарлЕна пафосно вещают:

« — Мы знаем, что лучше всего дела обстоят в странах, которые поощряют переход на возобновляемые и более эффективные источники энергии. Хуже всего дела с энергетической бедностью обстоят на юге Европы. И на первый взгляд это кажется парадоксальным. Может показаться, что, чем холоднее страна, тем больше энергетической бедности. Но на самом деле — всё наоборот. Потому что энергетическая бедность возникает не из-за географии или природы, а из-за политических решений. Если в Швеции сейчас всё в порядке, это не заслуга нынешнего шведского правительства, а 30-летних инвестиций в ремонт домов и развитие отопления из возобновляемых источников»

https://ru.euronews.com/next/2022/01/26/rb-03-energy-poverty

Очень удобный приём: брать в качестве примера ту страну, где мизерное население на фоне морского климата позволяет имитировать «зелёную» перемогу.

Потому что если взять, например, ещё недавно состоявшую в ЕС Британию, где тоже много лет типа развивали альтернативную энергетику, то можно получить полную панамку нефрИтовых жезлов.

«Многим британским семьям в этом году придётся «ужимать» все остальные расходы, чтобы выделить дополнительно около 3000 фунтов на оплату коммунальных услуг и налогов, предупреждает Daily Mail. При этом темпы повышения счетов за эти услуги уже вдвое превысили предыдущие прогнозы в прошлом месяце, а экономисты говорят, что инфляция вскоре может достичь 30-летнего максимума.

https://www.dailymail.co.uk/news/article-10409051/Household-bills-set-soar-double-months-forecast.html
 

В результате около трети домохозяйств вскоре могут оказаться не в состоянии оплачивать отопление и свет для своих домов, отмечается в статье. Стремительно растущие счета за электроэнергию провоцируют дальнейший скачок инфляции. По прогнозам экспертов, самая сложная ситуация в экономике сложится к апрелю 2022 года, что может вынудить Центр экономических и бизнес-исследований (CEBR) пересмотреть свой и без того довольно мрачный прогноз менее чем через месяц после его публикации».

https://russian.rt.com/inotv/2022-01-18/DM-britancam-pridyotsya-tratit-na

Напомню, светлоликие британские премьеры один за другим годами втирали на серьёзных щах, что полное освобождение от клятого газа и угля близко, как никогда.

https://angliya.com/2021/06/30/velikobritaniya-stanet-sverkhderjavoy/

https://www.ukrinform.ru/rubric-economy/3327135-britania-k-2035-godu-polnostu-perejdet-na-zelenuu-elektroenergiu-dzonson.html

Пришла текущая зима, и эти умопомрачительные повествования разбились о суровую действительность.

«По оценкам экспертов, количество домохозяйств, которые вынуждены тратить не менее 10% своего бюджета на оплату за газ и электричество, может утроиться до 6,3 миллиона, когда цены поднимутся до максимума. Уже сейчас около 9% семей в Англии уже испытывают «топливный стресс», когда счета за электроэнергию для них оказываются непосильными — и ожидается, что их доля вырастет до 27% при повышении цен к апрелю.
 

При этом на северо-востоке страны, по оценкам аналитиков, уровень «топливной бедности» окажется максимальным и может достигнуть 33% — в первую очередь это коснётся пенсионеров, а также тех, кто проживает в муниципальном жилье и в домах с плохой теплоизоляцией, пояснил старший экономист Resolution Foundation Джонни МАршалл. По его словам, к лету количество таких семей утроится и достигнет более 6 миллионов домохозяйств».

https://russian.rt.com/inotv/2022-01-18/DM-britancam-pridyotsya-tratit-na

Это вести из страны, где в середине 2021 года пафосно хвастались, что «возобновляемые источники энергии дают более одной трети производства электроэнергии».

https://www.tadviser.ru/images/4/4f/Электрогенерация_в_Британии_1998-2021.jpg

Сильно такое хвастовство помогло нищающим британским домохозяйствам?

Западные элиты твёрдо намерены выстроить для подконтрольных им граждан то, что я, вслед за публицистом Виктором Мараховским, называю нищепАнком.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/9522/Borba_proektov_nishchepank_protiv_energorenessansa/

Ну, вымрет миллионов 50 в одном лишь ЕС – они не вписались в Рыночек и «зелёный рай».

Он ведь, этот возводимый Невидимой Рукой рай – далеко не для всех. И в первую очередь – не для болгарских, литовских или даже британских пенсионеров, не считая отдельных коронованных бабушек.

Но виноватыми, конечно, продолжат объявлять Россию, Путина и «Газпром».