Ядерная эпопея Ирана движется к кульминации и поднимает вопрос, который мы отказываемся себе задать.

На модерации Отложенный

Уже скоро Израилю придется принимать серьезное решение.. Разрушительный Удар по Врагу.

Или играть в смертельную рулетку?   Израиль за 74 года так не рисковал. Но у власти антисионисты...кот б.

 

 

 

На фоне бесплодных переговоров с Ираном и ускорения его ядерной программы Израиль решил приобрести оружие на пять миллиардов шекелей. Помимо плановых закупок.

Глава Моссада публично пообещал, что у Ирана никогда не будет ядерной бомбы. Америка адресует аятолле невнятные угрозы.

 

Между тем в Тегеране явно царит комфортная атмосфера. Здесь никому ничего не должны. Напротив, здесь открытым текстом заявляют о разработке наступательного ядерного арсенала и требуют отмены санкций в качестве жесткого предварительного условия.

 

Полагаю, в мире нет наивных политиков, полагающих, что дипломатия поможет кардинально разрешить эту проблему. Дипломаты лишь тянут время, пока различные силы пытаются использовать ситуацию в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

 

По сути, дело не столько в Иране, сколько в тех, кто последовательно прокладывает ему путь к созданию атомной бомбы. Впрочем, и это лишь часть картины.

Так или иначе, государство, открыто провозгласившее своей целью уничтожение Израиля, возможно, получит шанс реализовать свою угрозу. И допустить этого нам, разумеется, нельзя. Ведь на нас хватит одной бомбы. Когда речь заходит о выживании, действует простое правило мудрецов: «Если кто-то собирается убить тебя – убей его первым».

 

Иными словами, мы приближаемся к военной стадии конфликта и очень может быть, что у нас не останется другого выхода, кроме уничтожения иранской ядерной программы. Со всеми вытекающими. Израиль просто не может позволить себе сидеть и ждать сложа руки. Ему придется действовать. И неважно, чтó об этом скажут в мире.

Что будет, если…

 

Некоторые задаются вопросом: если Иран обзаведется ядерным оружием, какова вероятность того, что он попробует покончить с Израилем? Здесь надо понимать: сама постановка такого вопроса, само его наличие уже требует упреждающего удара.

Нельзя играть в рулетку со смертью.

 

Что же касается ответа, он вполне очевиден: вероятность велика.

Слишком уж благоприятен расклад: возможность разделаться с «сионистским образованием», не рискуя ни собой, ни своей властью. Какую бы цену ни заплатил Иран, для его лидера она будет несоизмеримо ниже выжженного пепелища на месте Тель-Авива.

Тем более что выжечь его можно как бы не подставляясь, посредством своих прокси-формирований. Например, Хизбаллы.

 

Так что, иранская угроза для Израиля абсолютно реальна.

Аятолла Хаменеи – человек идейный, религиозный, амбициозный. Он не просто рвется в ядерный клуб, он жаждет исламского господства, жаждет империи, которая устрашит весь мир и поставит его на колени.

 

Персидские замашки на гегемонию так и не увяли за века, а экономический кризис и санкции лишь подстегивают их, вместо того чтобы сдерживать.

И потому ядерное оружие в руках Ирана – совсем не то же самое, что ядерное оружие в руках Пакистана или, скажем, Саудовской Аравии.

 

Однако здесь же, как ни странно, кроется и слабое место лидера Ирана. Теперь, когда ему помогли почти вплотную приблизиться к ядерной черте, на Западе осознаю́т, что монстр, взращенный с целью ликвидации Израиля и дестабилизации региона, неуправляем и опасен для всех.

Разрабатываемые им ракеты дотянутся до Европы, а кроме того, при желании бомбу можно доставить и в Америку. Таким образом, Иран сможет всем диктовать свои условия, а это уже многих не устраивает.

 

Создается двойственная ситуация: одни стремятся уничтожить Израиль руками Ирана, другим выгодно остановить Иран руками Израиля. Впрочем, нам не стоит чересчур заморачиваться этими раскладами, поскольку для нас, повторю, на кону не геополитические игры, а спасение от смерти.

Продолжение следует...

М. Лайтман

 

*

 

********************************************************************************************************************************

Взгляд из Азербайджана - соседа Ирана.

 

https://zerkalo.az/v-tegerane-dolzhny-ponyat-chto-iz-yadernogo-oruzhiya-hleb-ne-ispechesh/

 

По сообщениям израильских источников, осталось всего несколько месяцев, точнее, два или три месяца. Тегеран в течении этого срока получит вожделенный ядерный заряд. Таким образом, завершится ядерная эпопея Ирана. Но вряд ли это сообщение кого-нибудь обрадует.

Во-первых, атомная бомба не какая-та детская игрушка, страны, которые имеют эту бомбу должны быть ответственными, чего об Иране, о его духовно-религиозном режиме не скажешь. После падения советского режима мы постоянно отмечаем, что больше нет альтернативной глобальной идеи, нет альтернативных вызовов. Правильно ли это? К сожалению, нет. У таких режимов-изгоев, как Северная Корея или Иран, они имеются.

 

Сионизм, Израиль и демократический Запад – Тегеран постоянно угрожает покончить со всеми этими явлениями.

Во-вторых, это будет иметь соответствующие последствия и для внутренней жизни страны. Понятно, что теократический режим получит дополнительный импульс или иммунитет.

Но есть опыт такой ядерной сверхдержавы, как СССР, который имел ядерные заряды больше всех. Конечно, атомная бомба имеет сдерживающие последствия, крупные государства прежде чем принимать какие –то решения против какой-то страны обязательно учитывают наличие у этой страны атомного оружия.

Но у атомных зарядов есть одно общее свойство – их не съешь. СССР был голодным, но вооруженным до зубов государством. Поэтому случился тихий коллапс политического режима, который создавал проблемы не только для стран ближнего зарубежья, но для всего мира.

 

Причиной падения СССР было то обстоятельство, что в этой стране господствовала плановая – государственная экономика, чего нет в Иране.

Да, в Иране действует рыночная экономика, но есть серьезные санкции против этого государства. Если их не снимут, если их расширят, то можно будет уверенным, что и иранский режим в один день обязательно сколлапсирует.

Интересно, что Вашингтон еще не торопится комментировать сообщение израильских источников. Тут вспоминаешь слова одного из американских политологов: Байден во внешней политике самый худший президент! Но дело не в этом. Возможно, сообщение израильских источников не очень точное. Во-вторых, может быть США думают об углублении и расширении санкций против Ирана.

Сейчас американцы заняты созданием нового военного блока, который объединит Австралию, Англию и США. Интересно, что за все это время европейцы стремились создать альтернативу НАТО. Выходит, что США опередили их.

Возможно, американским военным уже даже во сне мерещится Китай. Но они должны понять одно обстоятельство: Ираном нельзя пренебрегать. Потому что наличие у последнего ядерного оружия может изменить не только баланс сил на Ближнем Востоке, но и всю геополитическую архитектуру региона.

Израиль иногда называют неформальным штатом США. Наверное, в Вашингтоне также размышляют над усилением безопасности своего сателлита, т.е. Израиля…

Иран является соседом Азербайджана. Несмотря на искреннюю политику Баку, Тегеран постоянно проводит не очень-то дружелюбную политику в регионе. Мы постоянно отмечаем одно обстоятельство: если Иран ограничит свои торгово-экономические отношения с Арменией, это сразу отразится на карабахском конфликте.

Но пока Иран не торопится делать подобные шаги, наоборот, продолжает сотрудничество с армянским режимом, якобы проводя сбалансированную политику. Но между добром и злом нет баланса, или надо принимать сторону добра, или же остаться на стороне зла.

Одним словом, политическая шкала вновь начала сильно зашкаливать. Политическая палитра региона начала приобретать новые черты. Но есть одна известная поговорка: не так страшен черт, как его малюют. В Тегеране должны понять, что из ядерного оружия хлеб не испечешь. И простые иранцы должны отдавать себе отчет в том, что в лучшем случае их ждет участь Северной Кореи.

Автор: Гусейнбала Салимов | Дата: 2021/09/20, 16:00 | Рубрика: Политика

Темы: Иран, США, ядерное оружие