Европа разработает свою ракету Maïa для конкуренции с компанией SpaceX

На модерации Отложенный

Глава ЕКА заявил, что Европе необходимо прекратить содействовать амбициям Илона Маска в космосе. Тысячи спутников Маска могут вытеснить других с низких околоземных орбит. Ральф Динсли, основатель NORSS, отслеживающего объекты в космосе, сказал, что тот факт, что Маск изготовил свои собственные спутники и мог запускать их с помощью своей компании SpaceX, означает, что он может двигаться быстрее, чем соперники, чтобы занять самые желанные орбиты. “При той скорости, с которой он выводит их на орбиту, он почти владеет этими орбитами, потому что никто не может попасть туда. Он создает суверенитет Маска в космосе”.

Теперь же, обеспокоенная успехами SpaceX, Франция ускоряет планы по созданию многоразовых ракет.

Это настоящий отход от французской стратегии, явно вдохновленный США.

В понедельник министр финансов Франции Брюно Ле Мэр объявил, что Европа сможет более эффективно конкурировать с компанией SpaceX за счет разработки многоразовой ракеты в более короткие сроки.

“Впервые Европа … получит доступ к многоразовой системе запуска”, – сказал Ле Мэр, сообщает Reuters . “Другими словами, у нас будет наш "SpaceX", и у нас будет свой "Falcon 9".

Мы наверстаем упущенный стратегический выбор, сделанный 10 лет назад”.

Новый план призывает крупную французскую ракетную компанию ArianeGroup разработать новую ракету с малой подъемной силой под названием Maïa к 2026 году. Это на четыре года раньше срока, ранее установленного Европейским космическим агентством для разработки значительно большей многоразовой ракеты.

Хотя технических деталей немного, “Maïa” не будет европейским “Falcon 9”. Носитель будет иметь грузоподъемность до 1 метрической тонны для вывода на низкую околоземную орбиту и оснащен многоразовым ракетным двигателем “Прометей” (Prometheus), работающим на метане и жидком кислороде. Этот двигатель, который все еще находится на предварительных стадиях разработки, имеет тягу, сопоставимую с одним ракетным двигателем Merlin 1D Falcon 9 компании SpaceX. Но поскольку на ракете SpaceX девять двигателей, она может поднять более чем в 15 раз больше, чем предлагаемая “Maïa”, в полностью многоразовом режиме.