ГИНЦБУРГ И ЦЕНТР ГАМАЛЕИ - У КОГО ОПТОМ СКУПАЮТ ВАКЦИНУ ЗА РУБЛИ И $?

На модерации Отложенный

 

Задача с одним неизвестным. Кто тот «единственный поставщик», которому центр Гамалеи платит миллиарды за производство вакцины? Кто производит вакцину под маркой центра Гамалеи?

Противоречивые комментарии Александра Гинцбурга — главы НИЦ Гамалеи, который является разработчиком и одним из производителей вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), — уже сравнивают со сказками братьев Гримм.

В декабре 2020 года Александр Гинцбург в эфире «Соловьев LIVE», комментируя сроки защиты, заявлял, что вакцина от коронавируса «Спутник V» создает иммунитет на два года, в то время как препарат от Pfizer — на три-четыре месяца:

    • «Я могу это только предполагать, необходимы экспериментальные данные. Что касается нашей вакцины, то та платформа, на основе которой она была создана, на ней была создана вакцина против Эболы, и там есть экспериментальные данные, доказывающие, что аналогичный вакцинный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть, и больше».



В апреле 2021 года всё тот же Гинцбург:

    • «У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там — пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам».



И снова он же, но уже в конце июня 2021 года:

    • «В настоящее время необходимо вакцинироваться, как во всех инструктивных документах Минздрава сейчас написано, — и написано совершенно правильно — каждые полгода».



В октябре 2021 года он уточнял, что вакцинация двухкомпонентной вакциной «Спутник V» и последующая ревакцинация назальной формой препарата с большой вероятностью защитит не только от тяжёлых последствий течения COVID-19, но и вообще от заражения коронавирусом.



Если не углубляться в научно-медицинскую сторону вопроса, то — это ещё вполне себе утилитарный вопрос:

 

    • Так всё же: на полгода, год, два года или пожизненно будет защита?



Вопрос не только эпидемблагополучия РФ, но и вполне утилитарный: «Сколько?»

Сколько и как часто будут тратиться миллиарды рублей из бюджета.