Экстремальное таяние льда в Гренландии :увеличивает риск глобального наводнения

На модерации Отложенный

 

Новое исследование показало, что 3,5 триллиона тонн ледникового покрова Гренландии, растаявшего за последнее десятилетие, подняли уровень мирового океана на один сантиметр и увеличивают риски наводнений во всем мире.

 

Хотя это одно из наиболее изученных климатологами мест на Земле, исследование является первым, в котором спутниковые данные используются для обнаружения стока ледникового покрова Гренландии.

В статье в журнале Nature Communications исследователи заявили, что сток талых вод Гренландии увеличился на 21% за последние четыре десятилетия.

 

Что еще более поразительно, данные, предоставленные Европейским космическим агентством, показали, что с 2011 года ледяной щит потерял 3,5 триллиона тонн льда, производя достаточно воды, чтобы поднять океаны во всем мире и подвергнуть прибрежные сообщества более высокому риску наводнений.

 

Исследование показало, что треть льда, потерянного за последнее десятилетие, пришлась на два жарких лета — 2012 и 2019 гг. Например, в 2012 году, когда изменения в атмосферном климате привели к тому, что необычно теплый воздух парил над ледяным покровом в течение нескольких недель, было потеряно 527 миллиардов тонн льда.

 

«Как мы видели на примере других частей света, Гренландия также уязвима для увеличения числа экстремальных погодных явлений.

По мере потепления климата разумно ожидать, что случаи экстремального таяния в Гренландии будут происходить чаще», — сказал Томас Слейтер из Центра полярных наблюдений и моделирования Университета Лидса и ведущий автор.

 

Предсказать, насколько таяние в Гренландии будет способствовать повышению уровня моря, сложно для ученых, которым также необходимо учитывать потенциальное повышение, вызванное таянием других наземных ледников. 

И по мере того, как океаны нагреваются, вода расширяется, а также способствует повышению уровня моря.

 

Ученые заявили, что спутниковые данные позволили им быстро и точно оценить, сколько льда Гренландия потеряла за данный год, и преобразовать это в эквивалент повышения уровня моря.

 

«Модельные оценки предполагают, что ледяной щит Гренландии будет способствовать повышению глобального уровня моря к 2100 году на 3-23 см», — сказала соавтор исследования Эмбер Лисон, старший преподаватель кафедры экологических данных в британском Ланкастерском университете.