60% опрошенных россиян поддержали строительство «Сталин-Центра». А мы проводим свой опрос
На модерации
Отложенный

20-26 мая 2021 года «Левада-Центр» провел традиционный опрос об отношении россиян к личности И.В. Сталина.
В этом году наряду с вопросом об установке памятника этому государственному деятелю интервьюеры интересовались о том, как россияне относятся к открытию «Сталин-Центра» по аналогии с известным музейным комплексом «Ельцин-Центр».

«Полностью поддерживаю» ответили 26% опрошенных
«Скорее поддерживаю» - 34%
«Скорее не поддерживаю» - 17%
«Абсолютно не поддерживаю» - 14%
«Затрудняюсь ответить» - 9%
Таким образом, «ЗА» создание «Сталин-Центра» высказались 60% опрошенных граждан России. Подробности этого и другого опроса, - об установке памятника Сталину, - можно изучить на сайте «Левада-Центра»
Как сторонники открытия «Сталин-Центра» объясняют свой выбор
В числе наиболее популярных побудительных причин «ЗА» , которые озвучили сторонники открытия «Сталин-Центра» прозвучали следующие:
- Это наша история, сохранение истории, люди/молодежь должны знать историю, надо помнить, прошлое нельзя забыть - 35%
- Великий человек, великий вождь, значимая личность, владыка, правитель, герой, отчец народа - 22%
- Поднял страну, навел порядок, создал деражаву, много сделал для страны (людей) - 18%
- Выиграл войну, с ним выиграли войну - 15%
- ...
Мой вопрос сторонникам и противникам Сталина

Эти, и другие ответы относятся к опросу 2021 года.
Однако представители «Левада-Центра» проводят подобные опросы не одно десятилетие. История опросов показывают, что признание роли И.В. Сталина среди населения из года в год сильно растет.
При том, что критики и «шокирующих подробностей» и научного и художественного осмысления эпохи правления Сталина меньше не становится. Почему же даже молодые люди интересуются достижениями Сталина и начинают оценивать его правление и личность положительно?
Давайте проведем собственный опрос:
В чем причина роста популярности Сталина на протяжении последний 2-х десятилетий?
<dl class="answers__body">
Достижения сталинского СССР становятся все очевидней
53.7%
Сравнение со Сталиным НЕ в пользу современной российской власти
34.4%
Стали известны новые архивные документы и новые факты заставляют позитивно переосмыслить фигуру Сталина
4.6%
Россияне выбирают жесткий стиль управления
3.8%
Власть сегодня сознательно пропагандирует сталинизм
1.9%
Другое
1.6%
</dl>
<fieldset class="survey__group">
</fieldset>
Комментарии
""«Росгосстрах» требует 400 тысяч рублей за поврежденный локомотив с родителей школьника, которого насмерть сбил поезд...Дно.
Русские, вы когда перестанете человечиной питаться?
1. Это и героизм советских людей на фронте и в тылу.
2. Ошибки немецкого командования и руководства Германии.
3. Правильная организация принятия важных военных решений.
4. Подключение экономики Штатов к экономике СССР.
5. Военные действия Великобритании против Германии.
«Полностью поддерживаю» ответили 66% опрошенных
«Скорее поддерживаю» - 34%
«Скорее не поддерживаю» - 1,7%
«Абсолютно не поддерживаю» - 1,4%
«Затрудняюсь ответить» - 0,9%
- Таким образом за увековечивание памяти Н.И. Ежова высказались 99,9% опрошенных.
Комментарий удален модератором