Росстат сообщил о подорожании овощей и мяса
На прошлой неделе, с 5 по 11 октября, цены на большинство продуктов росли высокими темпами, следует из данных Росстата. Так, огурцы подорожали на 10,9%, помидоры - на 9,7%, картофель - на 4,4%. Мясо птицы прибавило в цене 1,5%, свинина - 0,6%, говядина - 0,3%. С начала года птица выросла в цене на 22,6%, свинина - 13,9%, говядина - 11,9%.
Аномальный для этого времени года рост цен на овощи и мясо стали основанием для повышения Минэкономразвития прогноза инфляции к концу года с 5,8% до 7,4%. Овощи и картофель растут в цене из-за непогоды: картофель практически невозможно убирать в дождь, а для тепличных помидоров и огурцов пришлось раньше времени включить отопление. Также дорожают яйца - на прошлой неделе рост составил 3,3%.
Названы главные причины роста стоимости продуктов питания
Вместе с тем на прошлой неделе к овощам и мясу добавились также гречка (плюс 0,9%), сахар (0,5%). Гречка дорожала и в сентябре, но тогда это была крупа из старого урожая гречихи. Из нового гречка должна была поступить в магазины как раз в начале октября.
Сахар тоже уже вырабатывается из нового урожая. При этом и под гречиху, и под сахарную свеклу в этом сезоне задействовано больше площадей, чем в прошлом году. На сахар до лета между производителями и торговыми сетями действовали соглашения о заморозке цен. Для стабилизации цен на гречку власти запрещали ее экспорт на летний период.
Подсолнечное масло, на которое до 1 октября также цены были заморожены, подорожало на прошлой неделе на 0,1%.
Также выросли цены на сметану (0,7%), муку пшеничную (0,6%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (0,5%), масло сливочное, молоко пастеризованное, хлеб ржаной, рис, макаронные изделия (0,4%), молоко стерилизованное, творог жирный (0,3%), вермишель (0,2%), маргарин, консервы овощные для детского питания, водку - на 0,1%.
Снизились цены на чай черный - на 0,7%, пшено - на 0,2%, баранину и рыбу мороженую - на 0,1%.
В целом инфляция на прошлой неделе составила 0,2%, с начала года - 5,71%.
Комментарии
На запад мы не смотрим. У нас самостоятельная страна, мы сами заказываем музыку.
Владимир Владимирович,а почему у нас всё дорожает?
А что вы хотели,сейчас на западе тоже всё дорожает.
-сколько кастрюль борща, салатов оливье и казанов плова могут позволить жители вышекуазанных стран:
-чехия 335-336-242
-казахстан 122-117-74
-германия 722-840-552
-россия 102-115-63 худший результат из всех
-люксембург 605-696-453
-украина 120-115-63
Ищем выход
1. община - их уже много в стране
2. присоединиться к Новой эре. достаточно 15% людей. Только позитив
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
---------------------------------
Что-то не заметил.
Хотел купить неделю назад заварки хорошей, да цены кусаются, такие же как и были ничуть не меньше.
Пью "чай" капорский, подогнали горсточку по знакомству.
Даже если и снизились на эти доли процента, то не смех ли это?
вот вот
Новые с Франции завезут...радио активные
Не страну кабаев отстроил...а конц-лагерь и недро-дойку..а...еще и ядерную помойку...гулять-так гулять...
Падение цен на морковь обрушило рынок шампанского в России.
А по какой причине они должны подешеветь?
Павел:
Тогда не надо нашей власти пи@деть,что живём мы хорошо и власть о нас заботится.
— Ну, дык, происки госдепа. Всё-таки с Америки завезли.
Но есть и обнадеживающие новости: Россия страна победившей социальной справедливости.
Богатые богатеют у нас значительно быстрее, чем бедные беднеют.
Народ РФ, а кто выбрал подавляющее большинство единоросов в Думу. Кто ныл что КПРФ та же ЕР??
Байден?
Марсиане?
Вот по ВАШЕЙ просьбе цены и поднимают.
А Владимир Владимирович подбросил вам деньжат с барского плеча - так надо их возвращать
------------------------------------------------------------ ---------------
А здесь многим ЧС заменил мозги - им так проще.
Но зато рождаемость за тот же период — как у развитых!
Так это про тебя молва идет, что в рубашке родился. В смирительной.
---
Вот так власть заботится о стране и благосостоянии народа! И отчего тогда люди всё сильнее затягивает пояса?
— Отлично! Я же как вы на пенсию не живу и в поликлинику не хожу.
Он занимается только делом. Преимущественно, большим и хорошим.
Поэтому всё как в стихах Л.Филатова
Утром мажу бутерброд
- Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна
- Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?
На этом вся забота кончается...
а с другой стороны. хотите, хомячки, как в 90-е? 50% в день
значит вы врете, что 1956 года рождения?
Вы же почему-то оправдывает убийцу Ельцина, расстрелявшего законную власть...
А если по теме, то какое отношение имеют бандиты и хулиганы к стабильности цен и зарплат?
кому вы опять врете?
и с чего вы взяли, что я оправдываю ельцина? ельцин такая же гнида, как горби, зюганов, навальный и прочие политические тупые дешевки
ввели бы действительно вход по паспорту, сразу бы отсеялись гости с украины
Так что тогда кричите, что тогда было плохо, а сегодня прямо как в сказке?
А вот с вашим израильским паспортом тут действительно делать нечего. ☺️
а про израильский паспорт, это вы наверное по себе судите? ведь евреям в СССР жилось достаточно неплохо, несмотря на формальные "ущемления". зато как сладко можно было вам об этих ущемлениях визжать...
А насчёт паспорта - вижу ваш украинский вам покоя не даёт. Все нам, россиянам завидуете. ☺️
голубчик, это у вас с семеновым украинские паспорта. а я живой человек, более того, у меня даже фамилия имя и фотография настоящие... и это могут подтвердить ваши коллеги: тролли цветков, горохов и инозверелый агент, которые постоянно шарятся на моей странице в контакте.
А насчёт паспорта - врёте. Как врёте и насчёт наших с Семёновым паспортов. Я как родился в Ленинграде, так в нем и живу во времена буржуазной оккупации.
этот факт раскрыли ваши же коллеги горохов и еще один, не помню фамилии. они постоянно на моей страничке шарятся. так что я-то живой человек из Питера. а вот вы неизвестный никому любитель тухлого мяса
А насчёт тухлятинки с гормонами - не думайте, что все такие же любители, как вы.
Мадам, а курятина и свинина тоже из-за засухи?
Кто-то в Росстате трындит как проститутка Троцкий. Им, впрочем, не привыкать - они уже рапортовали пару лет назад о достижении - падении цен.
На сезонные товары начинающегося сезона, вроде картошки летом.
Пусть лучше расскажут, почему цены на груши-яблоки не менялись весь предыдущий год - сезон там, не сезон.
Придётся потуже затянуть пояса и держаться!
Сегодня статейка в официальном рупоре Вашингтона, газете The Washington Times, о том, что ныне инфляция - это не то, что раньше, здесь вам не тут, это совсем иное.
Это как бы такая наглая детская попытка объяснить, почему те цифры инфляции, котирые ФРС из *oпы достает, разнятся с тем, что показывает рост цен в США, особенно рост цен на бензин.
Вот и с "аномальным ростом цен" от Росстата то же самое: это не инфляция, это другое.
Казалось бы, что "тоталитарный советский режим" остался далеко в прошлом, и сегодня наша страна под его мудрым управлением бурно развивается и уже на несколько порядков обскакала СССР во всех областях.
А еще Владимир Владимирович назвал подъем доходов граждан главной проблемой и задачей России. Что-то мне становится не по себе.
Куда в результате скакнут цены?
Э - экономика.
А что еще хорошего способен сообщить Росстат в нынешней ситуации, Николай?
Платежеспособность низкая у людей.
Перестанут покупать!
К другим новостям:
Российский экс-министр https://lenta.ru/news/2021/07/01/ulyuk/ открыл в тюрьме экономический кружок.
Больше таких кружков. Хороших и разных. Валуев - кружок бокса, Карелин - вольной борьбы, Путин - дзюдо.
Налог нечаянно нагрянет - заплатишь, сразу 📣 запоешь!
Комментарий удален модератором