Минсельхоз отдаёт землю в аренду Узбекистану
Честно говоря уже больше суток с новости прошли, а я до сих пор в шоке от услышанного. Услышал новость не помню по какому каналу на ТВ. Даже удивился. Сейчас всё утро тишина. Видимо позвонили и намекнули, что надо говорить о чём-то другом. А на данном деле не заострять внимание. но в сети инфа ещё висит.

Картинка из открытых источников.
Для начала суть дела.
Узбекистан обратился к нашему правительству выделить в аренду около 1 миллиона гектар сельскохозяйственных земель чтобы они там выращивали продукцию для собственного потребления. Дескать народу у них много, а пригодной земли мало. Хочется есть. Вроде как ничего такого. Вот и предложили нам сдать им в аренду землицу чтобы там посеять, посадить, собрать и отправить на родину. Всё культурно, тем более, что по данным нашего Минсельхоза у нас от 44 миллиона гектар не обрабатывается, хотя и вполне пригодны. https://www.osnmedia.ru/ekonomika/minselhoz-rossii-otdast-uzbekistanu-v-arendu-million-gektarov-zemli/
https://readovka.news/news/81315
Более того, оказывается Минсельхоз уже обсудил с региональными властями этот вопрос и 23 региона (какие не указывается, но подозреваю, что это юг страны, так как откуда в Якутии пахотная земля) заинтересовались предложением узбекской стороны.
Но и это ещё не всё. Наш министр сельского хозяйства считает это неплохой идеей и думает ,что таким образом можно было бы ввести обратно в сельхоз оборот 8-13 милионов гектар. То есть места навалом приходи кто хочет, принимаем заказы на аренду земли.
И вот тут начали появляться вопросы.
Во-первых откуда у нас столько фактически бесхозной земли. И эти люди пытаются уследить за отдельными теплицами и курами на садовых участках? А может им не за садовыми участками следить, а заняться возвращением в оборот пустырей в которые превратились бывшие совхозы миллионеры?
Кстати по отношению к обрабатываемым площадям, которых у нас порядка 200 миллионов га 44 миллиона это почти пятая часть, а 13 миллионов это около 2,5%. Мягко говоря, до хрена и пустует и сдавать в аренду готовы.
Почему эта земля не возделывается? Нет я понимаю, что сдавать в аренду всем страждущим намного проще, чем восстанавливать сельское хозяйство, но ....... блин. Помнится было, что китайцам сдавали в аренду в 90е. Результат ну его нафик. У нас в Ростовской области опыт есть. Что уже вместо сырья саму землю начинаем в аренду сдавать? Даже вырастить ничего сами не можем?
Почему так. Ну это как раз просто. Сельское хозяйство убивалось целенапраленно, а сейчас ему целенаправленно не дают восстановиться. Растут только крупные агрохолдинги. Но их интерес это экспорт, поэтому у нас постоянный перекос по производству то одного, то другого.
В зависимости от мировой коньюктуры. Вкладываться в технологии эти агрохолдинги не желают, а желают завозить мигрантов, на которых они и держатся. Сельские жители бегут в города, на земле работать некому, так как конкурировать с агрохолдингом мелкому фермеру не по силам. Как результат живут только они. А остальное вымирает. Причём если вы думаете, что агрохолдинги в конце концов заместят фермера, то ошибаетесь. Они производят ровно столько сколько надо на экспорт. Внутренний рынок им не нужен. Так что осваивать целину им не интересно. Тем более, что на этой целине инфраструктура давно развалилась. Там ни газа. ни дорог, ни электричества.
А Минсельзоз? А что Минсельхоз. Он строчит благостные отчёты по которым мы скоро накормим всю планету, разумеется, кроме себя самих. Все программы поддержки малого бизнеса на селе, с моей точки зрения, это - миф, ширма, которая нужна для отчётности. Вот тут дали денег и появилась ферма с кроликами. Отлично. Через год-два загнулась. Ещё лучше, можно по новой.
Ну это понятно. Наши мироеды не нацелены на развитие страны. Их философия: бери больше - тащи подальше".
Но вырисовывается на этом фоне гораздо более неприятная вещь. А что если приехавшие на этот миллион гектар не захотят потом уезжать. Образуют там из временных поселений постоянные, наберут российского гражданства и вуаля. Давайте им автономную республику или ещё как-нибудь обозначайте в составе Ростовской области, Краснодарского края или ещё где. Получится постепенно, что русских на селе просто заменят приезжие. Они тупо займут пустующие земли и попробуй их потом оттуда выковырни.
По сравнению с этим таблички в московском метро на узбекском и таджикском языке это лёгкая разминка. https://www.kp.ru/daily/28333/4478463/
Здесь речь идёт о фактически раздаче нашей, причём сельхоз пригодной земли гражданам другой страны.
Причём в огромных масштабах. Помните оговорку министра о возврате в оборот 8-13 миллионов гектар? так что не исключено, что одним миллионом дело не ограничится. А нам будут продолжать рассказывать о ленивых русских, которые работать не хотят. Кто сказал, что народ ленив, нетерпелив, жаден и неблагодарен?
Получается, своим гектары на Дальнем Востоке, мягко говоря, без удобств, а Узбекистану в аренду отличные пахотные земли? Причём не факт, что эта аренда не затянется на веки вечные. Гарантии нет ни малейшей.
Поневоле вспоминается один деятель и его высказывание.
Картинка из открытых источников.
P.S. Знаете, у меня такое ощущение, что наша власть совместно с мироедами нас как народ уже списала и спешит заменить, пока экономика дышит.
Зри в Корень
Комментарии