Пентагон готовится списать 200 новейших истребителей пятого поколения

На модерации Отложенный

«Перспективные» американские истребители пятого поколения F-22 оказались не только малоэффективными в бою, так как за всё время ни разу не применялись для борьбы с воздушными целями, но и обладают крайне низким ресурсом. Как оказалось, к 2030 году Пентагон намерен списать около 200 истребителей этой модели, в то время как разработка нового боевого самолёта к этому периоду всё ещё находится под очень большим вопросом.

Сообщается о том, что американское военное командование недовольно истребителями F-22, так как выполняемыми последними задачи не обеспечивают возможности борьбы с противником, что, очевидно, относится к российским и китайским истребителям пятого поколения.

«Браун шокировал всех в мае, когда раскрыл свой план «четыре плюс один» по сужению парка истребителей с семи до пяти платформ, в частности исключив из модельного ряда F-22 Raptor. Слишком много самолетов, каждый со своим собственным логистическим хвостом, инфраструктурой и персоналом, неприемлемо для ВВС, отчаянно пытающихся модернизироваться. Браун отметил свое долгосрочное видение - F-35A, F-15EX, F-16 (или его возможную замену) и платформу Next-Generation Air Dominance - плюс меньший парк улучшенных и модернизированных штурмовиков A-10.  По его словам, F-22 будет заменен на NGAD в 2030 году. Возможно, в нем еще есть жизнь, но «это один из самых дорогих в эксплуатации наших флотов». Он пообещал продолжить модернизацию этих самолетов на данный момент, но добавил: «Что мы хотим сделать, так это добиться того, что во всех отношениях является нашей опорой, чтобы иметь возможность работать с разумными темпами»», - сообщает издание «Air Force Magazine».

Специалисты отмечают, что такая оптимизация вряд ли даст США больше преимуществ, так как находящиеся на вооружении России и КНР истребители пятого поколения, даже будучи немодернизированными, превосходят подлежащие модернизации боевые самолёты ВВС США.

«Под вопросом находится лишь истребитель платформы NGAD. Каким он будет – покажет время. Все остальные боевые самолёты ВВС США так или иначе уже испытаны российскими средствами ПВО и истребителями, и совершенно точно не представляют никакой угрозы».

В сети появились фотографии, на которых представлены американские истребители пятого поколения F-22, покрытые не только слоем ржавчины, но и местами прогнившие.

Как видно на представленных фотографиях, местами потрескалось не только «стелс»-покрытие, обеспечивающее самолёту малую радиолокационную заметность, на что делает ставку Вашингтон, но и фактически сгнил металл.