Сильнейшие армии Мира

Американская аналитическая  компания Global Firepower опубликовала итоги своего ежегодного исследования военной мощи 140 стран мира. Свой рейтинг она строит, опираясь на 50 параметров. Среди них не только численность войск и боевой техники, но и финансовое состояние, технологическое развитие и географическое положение государства.

Лидирующие позиции традиционно разделили США, Россия и Китай.

Первое место аналитики отдали Соединенным Штатам. В их армии 1,4 миллиона военнослужащих, по численности она третья в мире. Сухопутные силы располагают 6100 танками – по этому показателю они на шестом месте. Американские ВВС лидируют по числу самолетов – 13233 машины. В состав ВМС США входят 490 кораблей, что ставит страну на третье место в мире.

Причиной высоких позиций США является сильная экономика, гигантские расходы на оборону и приватизация оборонной промышленности. Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, General Dynamics, Pratt & Whitney, Raytheon, Honeywell и другие корпорации объединили свою технологическую и исследовательскую базу и совместно работают на оборону США.

Согласно рейтингу GFP за 2021 год, на втором месте среди сильнейших армий мира уверенно расположилась Россия. По числу занятых в армии РФ занимает пятое место в мире.

При этом Сухопутные силы России заняди первое место по числу танков (более 13 тысяч), самоходных артиллерийских установок (более 6 тысяч) и ракетных систем (около 4 тысяч). ВВС РФ – вторые по численности после американских. ВМФ РФ также на втором месте по численности. Россия стремительно сокращает военное отставание от США во многих сферах. Минобороны РФ ударными темпами модернизирует всю армию страны в условиях жестких экономических санкций.

Несмотря на препятствия, российская оборонная промышленность возрождается. Россия наращивает свою военную мощь, разрабатывая новые передовые военные технологии. В Пентагоне считают, что не Китай, а именно Россия с её военным потенциалом и «опасными успехами» сегодня является главным соперником США.

«Россия всё еще является самой неминуемой угрозой. Она располагает 1550 ядерными боезарядами, развернутыми на сегодняшний день против нас. А у Китая примерно 20% от этого», – подчёркивает заместитель председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

Замыкает ТОП-3 Китай, который может похвастаться самой многочисленной армией в мире – в НОАК 2 185 000 бойцов.

По числу танков китайские сухопутные силы на восьмом месте – 3205 штук, по САУ и ракетным системам – на третьем месте. ВМС Китая превосходят всех по числу кораблей, а вот ВВС оказались на третьем месте. Китай продвигается вперед, ускоряя свои исследования и военные разработки, вкладывая в это огромные средства. Китайцы также очень успешно скопировали много информации у частных оборонных компаний США. Эти данные были добыты агентурными службами безопасности Китая и китайскими хакерами.

Остальные позиции рейтинга достаточно предсказуемы. На 4 и 5 месте неизменно – армии Индии и Японии. В десятке лучших также оказались: Южная Корея, Франция, Британия, Бразилия и Пакистан. Украина в рейтинге GFP армий мира заняла 25 место, оставшись позади Египта, Тайваня и Польши.

В европейском рейтинге издания Global Firepower десятка выглядит так: Франция, Великобритания, Италия, Германия, Испания, Польша, Украина, Греция, Швейцария и Швеция. Однако в этом году в рейтинге отсутствуют Россия (1 место) и Турция (3 место). 

Источник: https://www.globalfirepower.com/countries-listing.php

18
754
6