МИД опроверг скорое создание суверенной системы SWIFT

Россия в обозримом будущем не планирует создавать собственную платежную систему в качестве альтернативы SWIFT, сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИДа Дмитрий Биричевский.
Как рассказал Биричевский в интервью «РИА Новости», скорого создания альтернативной платежной системы ожидать не стоит. При этом он подтвердил, что работа над проектом «российского SWIFT» идет.
«Я думаю, что эта работа будет продолжаться еще очень долго, и нет такой цели закончить ее как можно быстрее», — цитирует информагентство слова дипломата.
По данным представителя МИД, речь идет о давно начатой постоянной регулярной работе «в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей».
В МИДе указали, что окончательной даты завершения проекта пока нет, поскольку переговоры с некоторыми партнерами находятся в начальной фазе.
Впервые вопрос о возможности отключения России от международной системы SWIFT в Европарламенте подняли в этом году, когда в апреле Европарламент принял соответствующую резолюцию.
Санкции ЕС были введены в 2014 году после вхождения Крыма в состав РФ и начала войны на юго-востоке Украины. В частности, были запрещены поставки товаров двойного назначения в РФ, торговля оружием с этой страной, а также ограничен доступ к стратегическим технологиям и услугам. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго. В качестве усиленных мер давления на РФ в Евросоюзе предлагали также отключить страну от SWIFT, использующейся в международных расчетах за товары и услуги.
Поводом для нового витка антироссийских санкций со стороны ЕС и США стали массовые нарушения прав человека в стране, а также неисполнение Россией требования об освобождении из заключения оппозиционера Алексея Навального, признанного в Европе политзаключенным.
С проблемами при проведении платежей уже столкнулись в Белоруссии. Это случилось после того, как 24 июня Евросоюз сообщил о введении экономических санкций в знак несогласия с политикой, которую проводит действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко после переизбрания. Под санкции попали все банки, доля участия государства в которых превышает 50%.
Несмотря на то, что представители системы SWIFT заверяли, что Россию не собираются лишать доступа к финансовым услугам, в МИДе не исключили такой возможности, что отключение РФ от SWIFT может стать частью антироссийских санкций со стороны США. В качестве превентивной меры противодействия финансовой изоляции Россия приступила к разработке «резервных вариантов» на случай, если популярная система платежей SWIFT вдруг станет недоступна для резидентов РФ. О планах по созданию «суверенной системы SWIFT» говорил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
Ранее сообщалось, что ЦБ приступил к созданию внутрироссийской системы банковских платежей в 2014 году, когда Европарламент впервые заговорил о возможности отключения России от SWIFT. СПФС заработала в 2016 году, а через два года появилась возможность подключения к ней иностранных участников. В частности, к системе уже подключились единичные банки из Китая, Турции, Японии, Швеции и др. Но особого интереса в мире она так и не вызвала.
Комментарии
А д м и н и с т р а т о р
В России уже создана система передачи финансовых сообщений.
К ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.
А еще идет работа по «CyberFT» от компании «Киберплат», «Транзит 2.0» от Национального расчётного депозитария и инфраструктурным решением «Finline» от Сбербанка
"Мир" тоже неожиданно появилась.
И Крым....
Очень плохо.
Поэтому и не отключили.
Нужно уточнить, о чем вы говорите.
Если речь идет об аппаратно-программном комплексе - да, возможно.
Если мы говорим о международной системе, к которой подключено примерно 16 000 финансовых организаций, то абсолютно нереально. Какое бы железо и где бы не стояло, нужно, чтобы к нему подключились пользователи. Сколько их там сейчас на аналоге? Аж 23?
Это ведь как деньги печатать. Можно ли каждому пенсионеру напечатать и выдать по миллиону? А чего же нет? Даже одной бумажкой можно.
И да, остальные проекты стоят того же, фейкового миллиона. Ценность международных организаций не в железках, а в согласованных решениях. Кто с нами их будет согласовывать?
Хотя возможно ты меня из ЧС и не удалял, это случайно получилось, когда одного человека из бана убираешь, все другие забаненые автоматом из бан списка тоже исчезают.
Мы с миром не в контрах.
МИР - это наша платёжная система такая, ЕСЛИ НЕ В КУРСЕ.
Комментарий удален модератором
Держатели карт «Мир» смогут оплачивать покупки через Apple Pay.
Или повезут морем, как во время войны))))
Крупные платежи вы можете так осуществить. Как насчет фуры с яблоками? Повезете килограмм золота через границы? И будете надеяться, что не ограбят?
Сделать платежную систему - это как сделать свой автомобиль. Гараж плюс умелый механик и поедет. Но уговорить этот автомобиль производить серийно, и так же массово покупать в разных странах - задача даже не на миллиард, а гораздо больше.
И ещё в 11 странах ( Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Кипр). Еще в 3 странах проведены тестовые операции по картам «Мир» (ОАЭ, Южная Корея, Великобритания)