Историческая почва для философии в России

Философия всегда есть следствие продолжительного развития цивилизации. Во всех странах, где возникала философия (Индия, Китай, Греция) рабовладельческие государственные структуры уже существовали. В России же только в IX веке начало формироваться государство. Поэтому и философия зарождалась на полторы тысячи лет позже.

Своеобразный феодализм просуществовал в России вплоть до отмены крепостного права в 1861 году, а в определенных перевоплощениях он продолжал существовать и позже. Менталитет крепостничества  и сервильности по вертикали оказывает влияние и до сих пор.

Западной Европе потребовалось несколько веков древнегреческой и римской истории, в течение которых мыслители и художники воздействовали на сознание масс. На Руси не было такой предыстории, перед формирующейся из варягов феодальной верхушкой Киевской Руси стояла проблема укрепления своего положения и выбора религии. На смену родоплеменным языческим верованиям приходил монотеизм как наднациональная религия, более удобная для управления обширными территориями. Правители Киевской Руси ориентировались на Византию, в 988 г. было принято и затем огнем и мечом насаждалось византийское православие.

Но превосходство Византии над Западной Европой оказалось недолгим, православие же связало Русь с шедшей к развалу Византией и отдалило её от Европы. Герцен писал, что Византия – это «Рим времен упадка, Рим без славных воспоминаний и угрызений совести» где «личность поглощена государством, а государство – императором». Самодержавие унаследовало от византизма отождествление власти с его господством над обществом и подавлением личности, что противопоставляет власть праву.

Насаждение княжеской властью православия происходило путем отрицания древних народных верований, но все же полного их преодоления не происходило, образовывалась сложная мешанина культовых и мировоззренческих разногласий. В этих условиях, одобряемая властью теология приобретала черты нетерпимости к инакомыслию. До XVII века Россия развивалась замкнуто, поэтому возникновение секуляризированной, отделённой от религии философии запоздало. Не потому, что русские хуже, а потому что моложе.

В судьбе России роковую роль сыграло «татаро-монгольское иго», которого по мнению многих историков и не было - была междоусобица между князьями, получавшими ярлык на княжение от Орды и собиравшие дань для себя и Сарая. Длилось это с 1237 по 1462 год. Это было состояние зависимости загонявшее страх в генофонд народа, развращавший правящую верхушку. Ордынцы не рушили и не грабили монастыри, наоборот, ставили их в привилегированное положение и не взимали с них податей. Но было задушено начинавшееся мелкотоварное производство, развитие городов, денежной системы. Сложилась особая форма восточной деспотии с характерной для нее системой выкачивания дани и создания привилегий для тех, кто эту дань собирает.

Короткая передышка - и так хорошо начинавший царь Иван Грозный на втором этапе своего царствования уничтожил ростки гражданского общества. Опричнина, террор, уничтожение лучших людей, жестокое подавление Новгородской республики, «поворот на Германы» вместо уже подготовленной войны с татарами за выход к Черному морю. Этот поворот противопоставил Россию Европе. Поражение России в Ливонской войне превратило ее в третьеразрядную державу. Царствование Ивана Грозного в конечном счёте опустошило страну и привело к великой смуте.

Создатель Российской империи Петр I укрепил абсолютную монархию, создал слой государственных крепостных, укрепил слой чиновников, благосостояние которых полностью зависело от их служения абсолютизму. Петр европеизировал Россию, но насильственно, так, что фактически укрепил феодализм. Введением уравнительного подушного налога он разрушил частное владение землей, что привело со временем к возрастающему вмешательству государства в дела крестьян. Петр усилил самодержавную, ни перед кем не отчитывающуюся царскую власть, усилил бюрократический аппарат. Создав Священный Синод, он уничтожил независимость Церкви. Уникальное Петра творенье — казенные заводы с использованием принудительного труда приписных крепостных крестьян. Все это затормозило развитие капитализма в России, ставшей империей, в которой упорно сохранялись и укреплялись архаические феодально-крепостнические отношения.

Отмена крепостного права в 1861 году не наделила крестьян землей. Самодержавие с помощью чиновников по-прежнему правило страной. Наставник трёх императорв Победоносцев "над Россией простёр совиные крыла" и душил всё живое.

, Попытки П.А. Столыпина способствовать возникновению экономически независимого среднего класса как социальной базы правового государства наталкивались на жесткое сопротивление не только бюрократов  но и революционеров-террористов, но и люмпенов всех мастей. Его застрелили.

Позже сталинская коллективизация явилась, по сути модернизированным крепостничеством…

Подведем итоги.

В западной Европе формирующим началом являлись:

1. Древнегреческая философия демократических полисов, городов-республик.

2. Римское право, являющееся юридической основой правового государства.

3. Взаимообязательные регламентируемые отношения синьоров и вассалов.

4. Относительно независимая католическая церковь, а позже — преодоление религиозного самоуничижения, индивидуальное осознание земной самореализации личности в протестантском реформаторстве.

Протестантизм XVI века убрал посредников между Богом и Человеком и тем спас терявшую авторитет католическую церковь, благословил служение человека себе и Богу добросовестным трудом, рачительностью и разумным поведением. Такая религия индивидуалиста и собственника явилась основой менталитета зарождающегося капиталистического общества. Показательно, что наиболее экономически развитыми странами как раз являются страны, в которых господствует протестантизм с его «культом умного делания». (Швейцария, Скандинавские страны, США).

 

Россию же формировали иные силы. Это:

1. Византийская теократия, то есть церковь, подчиненная светской (княжеской или самодержавной) власти и используемая для государственных целей. Уже Иван Калита, превративший рабство в источник своей силы и богатства, соединил силу церкви с силой престола, перенеся резиденцию Патриарха из Владимира в Москву. В сознании масс церковь веками отождествлялась с властью, сформировалась структура, называемая «цезарепапизмом».

2. Татарская автократия. Известно выражение К. Маркса о том, что татарское иго более двух столетий «не только подавляло, но и оскорбляло и иссушало самую душу народа, ставшего его жертвой». Не потому ли сформировалось особое русское долготерпение? Маркс считал, что «колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства», а не суровая слава эпохи норманнов, а «современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия». Можно конечно и не разделять позиции, высказанные Марксом о внешней политике русского самодержавия как «жандарма Европы» защищающего реакционные монархии.

3. Служилое дворянство. Это особый слой населения, преуспевание которого полностью зависело от служения власти монарха. Основы русского бюрократизма были заложены Иваном Грозным и Петром I, опричниной и Табелем о рангах.

4. Закрепощенное, эксплуатируемое веками крестьянство, ищущее выход или в бегстве на вольные земли (на Дон, в Сибирь, на Север) или в русском бунте – «бессмысленном и беспощадном». Это масса манипулируемая, легко поддающаяся обману популистскими лозунгами и красивыми проповедями.

5. В XIX в. возникла еще одна формирующая сила России – «разночинцы», интеллигенция. Ее влияние проявилось в силу того, что в России все реформы проводились сверху. Власть выступала как движущая сила исторического процесса, создавая одни общественные слои (дворянство, номенклатура) и разрушая другие

Народовольцы развязали террор, убили Александра Второго, который был готов ввести Конституцию. Наставник трёх российских императоров Победоносцев задушил все подвижки в Империи. Страна экономически развивалась, но революционное движение в России приняло особые черты. Слабовольный, суеверный и наивный император Николай II… Война. Первая мировая которая привела ко второй.  Немецкий генштаб в 1916 году использовал все силы, все возможности, чтобы развалить Россию изнутри и избавиться от восточного фронта. Это сделало возможным захват власти ленинской «партией нового типа» стремящейся к мировой революции. Дорогой ценой был создан СССР.  Но в конечном счете верхушка КПСС при наличии апатичной и приученной к послушанию массы привела к распаду мировой державы. 

Таков исторический фон. Какова же получилась философия?