Генпрокуратура требует изъять в доход государства более 500 млн рублей у семьи генерала Кузнецова

Генпрокуратура требует изъять в доход государства имущество семьи генерала Кузнецова на сумму более 500 миллионов рублей.Picture background

Хамовнический суд Москвы зарегистрировал иск, подписанный первым заместителем генпрокурора Анатолием Разинкиным, о взыскании имущества семьи бывшего начальника управления кадров Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова. Сумма требований превышает 500 миллионов рублей, как сообщает издание «Ведомости».

Согласно официальным декларациям, доход Кузнецова за период с 2010 по 2023 годы составил 47,6 миллиона рублей, а его супруги — чуть более 41 миллиона рублей.

По мнению надзорного ведомства, генерал-лейтенант скрывал дорогостоящую недвижимость, оформляя её на свою супругу и дочерей. Стоимость этой недвижимости в Москве, Московской области и Краснодаре оценивается в 241 миллион рублей.

Во время обысков у семьи были изъяты крупные суммы наличных денег в рублях и иностранной валюте, коллекция редких монет и ювелирные изделия. Общая стоимость изъятого имущества составляет 504,8 миллиона рублей, что, по оценкам ведомства, более чем в пять раз превышает официально задекларированный доход семьи за последние 14 лет.