Как появилось суеверие о разбитых зеркалах и почему оно оказалось таким живучим

Хотя мы и живем в современном мире, где большинство явлений можно объяснить с точки зрения науки, суеверия не собираются сдавать свои позиции. Перечислить их все невозможно – в каждой стране можно составить настоящую энциклопедию поверий и предрассудков. Но есть среди них и универсальные, известные во всем мире. Одним из таких суеверий можно назвать веру в то, что разбитое зеркало приносит несчастье.

Bigpicture ru maxresdefault

Суеверие, связанное с зеркалом, одно из самых древних на планете и его историю можно проследить на 2,5 тысячелетия. Еще древние римляне и греки твердо верили, что разбившему зеркало человеку не видать удачи ровно семь лет. Уже в античном мире зеркала считались предметами мистическими, связывающими мир людей и мир духов. Отражения в зеркалах наделяли магическими свойствами и были уверены, что, нанеся им ущерб, можно навредить человеку.

 

Bigpicture ru 422169

 

Еще до появления зеркал греки верили, что отражение человека в воде обнажает его душу и делает ее беззащитной перед магией. Римляне, изготовившие первые зеркала из бронзы, утверждали, что через них боги следят за жизнью человека, как через окно. Поэтому считалось, что зеркало принадлежит не только человеку, но и высшим силам и его повреждение могло разгневать божество.

В 3 веке нашей эры зеркала начали изготавливать из стекла и поэтому бить их стали гораздо чаще.

Но римляне верили, что невезение не может длиться вечно, даже после такого серьезного проступка, так как в их понятиях человек полностью обновлялся физически и духовно за семь лет. Это несколько успокаивало неаккуратных граждан Рима, у которых был шанс повернуть колесо фортуны в свою сторону спустя годы несчастий.

Bigpicture ru devochka i razbitoe zerkalo

Суеверие, связанное с зеркалами, оказалось невероятно живучим и дошло до наших дней. Ученые считают, что это связано с тем, что это не совсем бесполезное и глупое поверье, ведь страх перед несчастьями заставлял обращаться с зеркалами максимально деликатно. Зеркала на протяжении тысячелетий были очень дорогими предметами, а люди, как известно, импульсивны.

Сложно сказать, сколько зеркал остались целыми только потому, что их владелец не посмел поднять на них руку, увидев в стекле то, что ему не понравилось. Суеверия – это ложные убеждения, способные вызывать чувство вины или просто беспокойство. Но некоторые из них заставляют нас чувствовать ответственность за неблаговидные и просто опрометчивые поступки, чем снимают стресс.

Bigpicture ru people 3169395 960 720

Одного здравого смысла порой недостаточно, чтобы оградить зеркало от гнева, а вот древний механизм суеверия работает, как и 2,5 тысячи лет назад.

Источник: https://bigpicture.ru/kak-pojavilos-sueverie-o-razbityh-zerkalah-i-pochemu-ono-okazalos-takim-zhivuchim/#more-1467377

2
245
19