Александр Росляков. А не является ли Россия, живущая на нефтедоллары, иноагентом?

 

В России набирает обороты новый вид расправы с неугодными – объявление их иноагентами и нежелательными организациями.

 

Первой такой организацией стало издание «Проект», чья деятельность, со слов Генпрокуратуры РФ «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

 

Но как какая-то козявка, якобы финансируемая из США, про которую можно сказать «Нехай клевещет!» – вдруг стала угрожать нам, когда у нас такой подъем патриотизма, что даже в армии изучают статью Путина про Украину?

За 20 с лишним лет бессменного правления он сделал нашу Родину самой процветающей и непобедимой – и вдруг столь генеральная боязнь какой-то болтовни!

Ну да тут, как говорят, хозяин – барин.

Е нравится ему, чтобы даже муха против него жужжала в его государстве – и его же прокуратура шлепает ту муху, и та больше НЕ жужжит.

Поскольку за любую публикацию в запретном органе – штраф до 500 тыс. руб., за рецидив – до 4-х лет колонии.

За руководство этой мухой – до 6-и.

Всего же «организаций, деятельность которых нежелательна на территории РФ» – 40.

Фонд «Открытое общество» (Сороса), «Открытая Россия» Ходорковского, Пражский центр гражданского общества и т.п.

За репосты из них и даже за ссылки на их тексты, возникшие еще до признания их смертельно нам грозящими – кара как измену Родине.

Помягче отношение к «иноагентам».

Им можно публиковаться, но лишь с припиской, что автор – иноагент.

Нужно вести сложную отчетность по доходам и держаться подальше от всяких выборов, чтобы не напороться на неприятности, еще невесть какие в силу новизны закона...

Но что затягивает граждан славной путинской России в эти вражьи сети?

Во-первых, так и НЕ изжитая советская привычка искать правду через прессу.

Сегодня ни одно наша казенное СМИ НЕ опубликует «порочащие факты» о власть имущих, чтобы было обычным делом в СССР.

И энтузиасты, рассылая повсюду свои компроматы, попадаются на удочку: ресурс, питаемый из-за бугра, опубликовал, заплатил пару тыс. руб. гонорара – и ты иноагант, враг своего народа, даже если ни на волос ни налгал.

Второе – почти все наши гонорарные издания легли под власть, и всякие Ваньки и Маньки-встаньки, НЕ желающие нахваливать «нового Брежнева», ушли на заработки «на ту сторону».

Кстати в том же СССР самые его хулители, как Галич, Окуджава, Высоцкий, Аксенов и т.д., имели весьма высокие доходы, шикарное казенное жилье – и даже госнаграды.

Скажем, хаявший без устали власть Галич – премию КГБ СССР за его фильм «Государственный преступник».

Сейчас такое и близко невообразимо.

Но что преследует эта новая охота на смутьянов?

Есть такая версия:

«Это НЕ борьба с Западом, как уверяет пропаганда.

Наоборот – четкое исполнение его указаний на истребление самого понятия «свобода».

Даже такие прожженные либералы как Чубайс или Авен для проекта «новой России» – поставщика сырья и утилизатора мирового мусора – слишком чисты и хороши.

Их должны сменить те, по сравнению с кем даже Чубайс – светоч свободы, кто не то что 30 не вписавшихся в рынок миллионов – но и все 100, НЕ дрогнув, утилизирует в сжатые сроки. К чему все и идет».

Но мне сдается тут другое.

Многие находят все больше общего в характерах и поведении позднего застойного Брежнева и позднего застойного Путина.

И приказ  Шойгу о включении украинской статьи Путина в программу военно-политической подготовки войск мне говорит, что ей одной дело НЕ кончится.

Обогнав Брежнева по сроку правления, Путин, похоже, собрался тягаться с тем человеком-анекдотом и автором незабвенной «Малой земли» и на литературной ниве.

Но помня, как все ржали над брежневскими, НЕ им писанными опусами, и тоже будучи поддельным, но амбициозным автором, он хочет оградить себя от издевательств самых бойких перьев.

И для того сперва выдавил всех, кто способен ловко поднять на смех, в эти нежелательные агенты, а потом запретил под страхом зоны даже ссылки на них давать.

Ведь Интернет – как бабье помело: любую дрянь по всему свету разнесет.

А тут уже за саму попытку вякнуть против верховного автора что-то даже самое невинное, аллегорическое, не подпадающее ни под один другой запрет – сразу огромный штраф, дальше – срок.

Много ли тогда найдется желающих похохотать над новыми твореньями под высшей подписью?

А профессионально похвалить их?

Поставить в один ряд с «Гамлетом» Шекспира и «Фаустом» Гете?

Думаю, ответ всем ясен.

И Путин уйдет в вечность НЕ только лучшим за всю историю Руси правителем, что уже почти доказано, но и величайшим Бояном земли русской, как непременно будет доказано...

Вот только одну тонкость авторы этих законов об иноагентах не учли.

Ведь по ним и сама земля русская, зажившая при Путине на западном подсосе за ее сырье, легко может быть признана иноагентом.

Вот уж тогда враги, переводящие нам эти нефтедоллары и газоевро – запозорят, засмеют!