Как в Китае побороли коррупцию

На модерации Отложенный

Как в Китае побороли коррупцию

 

Вчера

Китай, как известно, довольно специфическая страна, где руководящая роль Компартии благополучно уживается с капиталистическим укладом экономики (которая вот-вот перегонит американскую и станет № 1 в мире), а ежегодные (вполне соответствующие действительности) доклады руководства страны о повышении уровня благосостояния населения на столько-то процентов соседствуют с таким уровнем контроля за тем же населением, которое не снилось даже СССР в 30-е годы, не говоря уж про современную Россию. Но самое интересное в китайской государственной машине - это упорная борьба с коррупцией (вплоть до высшей меры), которая приводит в восторг наших сограждан, считающих, что раз эта борьба так усиленно ведется, то коррупцию в Китае уже успешно одолели.

Так что, когда в нашей стране заходит речь про какие-нибудь крутые меры, принимаемые правительством Китая к своим гражданам, с намеком "А не попробовать ли и нам?", со стороны нашего населения тотчас следует ответ: "Сначала поборите коррупцию, как в Китае!".

 

Добавьте описание

А как же побороли коррупцию в Китае, на самом-то деле, какими чудесными методами, и почему они смогли, а мы - нет?.. Открою небольшой секретик: никак они свою коррупцию не побороли. Не смогли точно так же, как и мы. Думать, что китайцы успешно подавили у себя коррупцию и успешно отлавливают каждого коррупционера, которого затем с удовольствием ставят к стенке - значит совершенно не знать ситуацию в Китае.

Подозреваю, я вас ошарашил. Каковы доказательства того, что вы тоько что прочитали?.. Ну, для начала - вот что пишут об этом сами китайцы: «Коррупция это не совсем та проблема, которую можно решить простым противостоянием или же просто изменить. В Китае невозможно искоренить коррупцию, главное чтобы её можно было контролировать до приемлемой для народа степени». Это «Global Times» - англоязычная версия китайской правительственной газеты «Хуаньцю шибао». То есть правительственная медиаплатформа сама же и расписывается, что полная победа над коррупцией в Китае невозможна.

А вот история от нашего соотечественника. Преподаватель ВШЭ О.А. Матвейчев рассказывал вот что: «Мой знакомый предприниматель, имеющий большой опыт ведения бизнеса в Китае, рассказал историю, типичную для этой страны. Через некоторое время после того, как он решил отойти от дел в Китае и вернулся в Россию, примерно через год, к нему в гости приехали его бывшие партнеры-китайцы. С собой они привезли ему очень богатые подарки. Оказалось, что они провели IPO, разместив акции своего бизнеса на гонконгской бирже и получили прибыль в размере около 200 млн. долларов. Поскольку когда-то они начинали работать под началом моего друга, еще до создания своего бизнеса, они все равно посчитали необходимым отблагодарить его. При этом оказалось, что 15-30 млн. долларов они отдали после получения прибыли китайскому чиновнику, который помог им осуществить весь этот весьма нелегкий процесс. Отдать такую колоссальную сумму «крыше» было для них абсолютно естественным и справедливым условием.

Никакого неудовольствия «вымогательством» чиновника, никакого осуждения коррупционной обстановки в государстве, которое просто зашкаливало бы в аналогичном случае в разговорах российских предпринимателей, у китайцев не было, они воспринимали это как норму».

Можно долго приводить доказательства того, что коррупция в Китае - это не отдельные громкие дела с задержанием и расстрелом отдельных вороватых чиновников, а система, пронизывающая все государство. И виновата в этом отнюдь не Компартия, которая правит Китаем всего-то с 1949 года: коррупция - это, по сути, многовековая традиция и часть менталитета китайского народа, исторически вещь для китайцев абсолютно нормальная.

 

Главное - вовремя сказать красивые слова. Ну что ж, "казаться - важнее, чем быть"...

По сути, вся история Китая - это история коррупции: китайские чиновники (которые там в старину были такой же элитой, как на Западе - дворянство) издревле брали взятки, взамен предлагая возможность подняться по карьерной лестнице, или каким-то другим образом улучшить уровень жизни. Да и сами они занимали свои должности отнюдь не только по результатам пресловутых экзаменов, но и тоже давая взятки. Так что коррупция, можно сказать, в крови у китайских чиновников с древности. И собственно говоря, полноценная борьба с коррупцией началась именно с прихода Компартии к власти в Китае, не раньше. То есть нормой коррупция перестала быть меньше ста лет назад - могло ли так быстро перестроиться отношение к ней со стороны населения?..

Справедливости ради, и в России коррупция перестала быть нормой только при Петре Первом, до этого же она, под названием "кормление", пронизывала весь российский госаппарат вполне официально и узаконенно...

Но вернемся к Китаю и его борьбе с коррупцией. А как же громкие дела проворовавшихся чиновников, спросите вы?.. Это фейк?.. Конечно, нет. Действительно их и ловят, и к стенке ставят. Еще и стоимость патрона заставляют родственников оплачивать. Вот только это, что называется, капля в море, где-то один процент от всех случаев коррупции, а вовсе не неотвратимый отлов каждого коррупционера без исключения. Неужели вы думаете, что китайцы - такие безумцы, чтобы брать взятки, зная, что их за это рано или поздно гарантированно арестуют и расстреляют?.. С неотвратимостью наказания за коррупцию у китайцев еще куда как хуже, чем у нас. Встречал как-то подсчеты китайских экономистов: по их мнению, по карманам коррупционеров расходится до 20% (!!!) ВВП Китая. Пятая часть ВВП второй экономики мира! Неслабо так, да?.. Хорошо в Китае побороли коррупцию, ничего не скажешь...

 

Добавьте описание

Одним словом, считать, что китайцы совершенно побороли в своей стране коррупцию, точно не стоит. Отнюдь они ее не побороли - и когда поборют, неизвестно. Так что это - всего лишь очередной миф о "побежденной коррупции". Ну и разумеется, очередной повод лягнуть Россию - мол, вот китайцы могут победить коррупцию, а мы - никак...