Путин заявил об ограбленной в советские годы России

На модерации Отложенный

Россия фактически была ограблена большевиками, которые «кромсали страну», раздавая территории, считает президент Владимир Путин. Такое мнение он высказал в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной на сайте Кремля. 

«Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспе­риментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит нацио­нальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки», — заявил Путин. 

«Можно спорить о деталях, о подоплеке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена», — пишет далее президент. 

Он назвал современную Украину, которая «в зна­чи­тельной степени созда­валась за счет истори­ческой Рос­сии», «целиком и полностью дети­щем советской эпохи».

В подтверждение своих слов он предложил сравнить, «какие земли воссоединились с рос­сийским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза». 

Путин пообещал, что Россия не станет «анти-Украиной»

Во время прямой линии 30 июня Путин заявил о постоянных попытках «раздробить и растащить» русский народ сначала Польшей, потом Австро-Венгрией и большевиками. Говоря о русских и украинцах как едином народе, президент привел в пример евреев, которые дорожат своим единством, несмотря на то, что представители этого народа, живущие в разных странах, могут быть не похожи внешне и говорить на разных языках.