Я больше не боюсь китайской экспансии Часть 1

На модерации Отложенный

        Довелось мне побывать в течение недели в славном городе Шанхае.  То, что я почувствовала во время этой поездки, можно назвать словами «многократный культурный шок». Приехала я туда на 12 Конгресс МАПРЯЛ (международной ассоциации преподавателей русского языка). Больше тысячи ученых, педагогов, издателей из 40 стран мира прибыли  туда одновременно со мной.

      В состоявшейся 11 мая 2011 г. торжественной церемонии открытия приняли участие член Госсовета КНР госпожа Лю Яньдун, министр образования КНР Юань Гуйжэнь, мэр Шанхая Хань Чжэн, помощник министра иностранных дел Чэн Гопин, руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин, заместитель министра науки и образования России Максим Дулинов, быстренько зачитавший приветствие Путина и сбежавший со сцены (понимал, что педагоги ему не рады, но «публика была культурная, на сцену не бросали ничего», как сказано в одной из пьес Эдуардо де Филиппо), исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, представители китайских учебных заведений, в которых изучается русский язык, видные деятели науки и культуры.

 

      Шанхайский Университет иностранных языков  расположен в пригороде Шанхая в районе Сунцзян.  Это своего рода университетский город в городе. Там помимо ШУИЯ расположено еще несколько университетов, каждый из которых занимает огромные по нашим меркам территории. Так у ШУИЯ на пяти гектарах помещены здания факультетов, библиотека, больше похожая на здание Капитолия, театр, в котором происходило открытие и закрытие Конгресса.      А еще есть спортивная арена, общежития для студентов и аспирантов, фонтаны и много-много зелени.

Организация была блестящая, волонтеры из числа студентов и аспирантов, говорящих по-русски, сопровождали нас в отеле, на пути в ШУИЯ, и готовы были прийти на помощь всякий раз, когда мы в этой помощи нуждались.

 

   Вообще говоря, китайцы очень приветливы, открыты и непосредственны, и эта оценка касается не только волонтеров, которым это положено по должности, но и большинства местных жителей, с которыми нам довелось соприкоснуться.

 

        Но «культурный шок» впервые настиг меня еще до открытия Конгресса.

Безусловно, широкие ухоженные автострады, многоуровневые развязки, качество дорожного покрытия, совсем не похожее на привычное для нас, производят впечатление. Но первое потрясение испытала я, попав в отель, в котором между «спальной» частью номера и ванной было большое – во всю стену – окно. Потом, к счастью, выяснилось, что изнутри ванной комнаты все-таки можно отгородиться роликовой шторой.

      Накануне открытия Конгресса мы отправились на экскурсию в город Сучжоу – центр производства изделий из настоящего шелка и своего рода китайскую Венецию.

В Сучжоу  прекрасные старинные сады, древние пагоды, стена, которая древнее Великой Китайской, много зелени и цветов и воды.

Было очень жарко – около 30 градусов.

 

     После обеда в ресторане шелковой фабрики мы отправились знакомиться с процессом появления шелка. Выяснилось, что собственно шелковая нить разматывается из коконов тутового шелкопряда, в которых находится одна гусеница, а если в кокон завернулось две гусенички, то размотать нить уже не удастся, но мудрые китайцы не дают пропасть  и этим коконам, превращая их в конечном итоге в легкие, теплые, экологичные одеяла.

      Совершив покупки в магазине шелковой фабрики, мы покатили в «Сад скромного чиновника». Как стало понятно из не очень вразумительных объяснений экскурсовода, слабовато владевшей русским языком, лет 400-500 назад некого чиновника выгнали со службы за взятки, и он решил создать себе место, где можно было бы уединиться и поразмыслить о своей горькой судьбине. Получилось славненько, уютненько, с изысканным минимализмом и золотыми рыбками.

    От «скромного» чиновника мы выбрались к каналу, прорытому тысячу лет назад, чтобы соединить север и юго-восток Китая для транспортировки шелка по Великому шелковому пути. Сучжоу, выросший  вокруг этого канала, превратился в  подобие Венеции, но с китайским колоритом. Час любования этим колоритом - и наша группа вновь на берегу.

А на вечерней площади у причала уже началось обычное вечернее гуляние:  пенсионеры делали упражнения, молодежь танцевала,  дети катались на роликах. Жизнь била ключом