Впервые замечена новая плавучая платформа SpaceX

На модерации Отложенный

В сети начали появляться новости о новой плавучей платформе SpaceX – A Shortfall of Gravitas (ASOG), обнаруженной в Луизиане.

Баржа Marmac 302 действительно находится в Фушоне, штат Луизиана на верфи Bollinger (материнская верфь для многих кораблей флота SpaceX). По некоторым данным баржа уже была оборудована подруливающими двигателями (для стабилизации платформы на поверхности воды).

Две действующие платформы SpaceX для посадки ускорителей – Just Read the Instructions и Of Сourse I Still Love You, построены на основе барж Marmac 303 и 304. Обе баржи имеют одинаковую конструкцию. Marmac 302 – также однотипна им. Илон Маск уже подтвердил, что ASOG будет предназначена для Falcon 9. Сейчас в ангаре площадки Cocoa во Флориде собирается третий робот Octagrabber для удержания ускорителя.

Скорее всего новая платформа будет участвовать в операциях по спасанию ускорителей в Атлантическом океане, а OCISLY или JRTI переведут в Тихий океан, где SpaceX только что арендовали новый объект в порту Лонг-Бич в Калифорнии. Власти проголосовали за утверждение 24-месячной субаренды SpaceX 16-го причала с датой начала – 1 мая 2021 года.

Интересно, что это именно тот самый причал, где ранее был пришвартован “Морской старт” (Sea Launch). Сейчас он находится во Владивостоке. В добавок к обустроенному причалу, “Морской старт” оставил после себя складские помещения, которые раньше использовались для работ с грузами и ракетами Зенит. Другими словами, этот причал и его инфраструктура идеально подходят для нужд SpaceX.

C объектами в порту у SpaceX весьма сложные отношения, они дважды входили и выходили из договоров аренды порта Лос-Анджелес (Сан-Педро), это было связано с производством Starship в 2018 и 2020 годах. Теперь же предполагается, что SpaceX перенесут все свои операции на 16 причал и закроют аренду в порту Сан-Педро, новые объекты должны предложить больше места для поддержки их операций.

Ранее президент SpaceX и главный операционный директор Гвинн Шотвелл сообщила, что компания намерена начать полярные запуски Starlink с Ванденберга уже этим летом, и судя по истории с новой морской базой SpaceX – нас ждёт существенное увеличение активности запусков на этом побережье.