США и Израиль установят общий щит против иранских ракет
США и Израиль договорились сформировать рабочую группу по иранским дронам и баллистическим ракетам
Эрдан,Салливан и Бен-Шабат
Israeli Embassy in Washington
Во вторник Соединенные Штаты и Израиль договорились сформировать партнерство, сосредоточенное на угрозе беспилотных летательных аппаратов и высокоточных ракет, производимых Ираном и распространяемых среди его доверенных лиц в регионе, передает Al Arabiya.
Новая рабочая группа была согласована во время встречи в Вашингтоне советника по национальной безопасности Джейка Салливана и его израильского коллеги Меира Бен-Шабата.
Салливан пригласил последнего в Вашингтон во время телефонного разговора в начале месяца на фоне все большей обеспокоенности Тель-Авива по поводу того, что, по его словам, было непрозрачностью США в отношении его непрямых переговоров с Ираном.
Вашингтон и Тегеран начнут свой третий раунд непрямых переговоров по новой ядерной сделке после того, как сделка 2015 года, известная как СВПД, была отменена бывшим президентом Дональдом Трампом.
«Официальные лица США и Израиля обсудили свои серьезные опасения по поводу достижений в ядерной программе Ирана в последние годы.
Соединенные Штаты проинформировали Израиль о переговорах в Вене и подчеркнули сильную заинтересованность США в тесных консультациях с Израилем по ядерной проблеме в будущем», - заявил Белый дом после встречи во вторник.
Что касается иранской угрозы, официальные лица согласились создать межведомственную рабочую группу, чтобы «сосредоточить особое внимание на растущей угрозе беспилотных летательных аппаратов и ракет с высокоточным наведением, производимых Ираном и предоставляемых его ставленникам в регионе Ближнего Востока».
Иранские ставленники и ополченцы, такие как ливанская «Хизбалла», продолжают угрожать Израилю и клянутся «стереть его с карты».
Хотя Израиль заявил, что не будет соблюдать никаких потенциальных соглашений между США и Ираном, не отвечающих его собственным интересам, Белый дом заявил, что официальные лица США заявили своим израильским коллегам во вторник о «непоколебимой поддержке президентом Байденом права Израиля на самозащиту».
Комментарии