Власти Дании лишают вида на жительство сирийских беженцев

На модерации Отложенный

Мигранты на вокзале
Живущие в Европе сирийцы боятся, что примеру Дании последуют другие страны

В конце прошлого года Раван Бертави, 22-летняя сирийская беженка, живущая в Дании с 2015 года, как обычно пришла на работу в свою смену на склад косметической компании. Там она обнаружила, что ее пропуск не работает. Раван обратилась к менеджеру, а тот показал ей только что полученное электронное письмо от датской иммиграционной службы. Ее статус беженца аннулирован вместе с правом на работу, и ей придется покинуть страну.

Такие же письма получила вся ее семья, включая трехлетнего Адама, который родился в Дании. "Сестра вашей матери живет в Сирии и она сможет помочь вам с вашей реинтеграцией в сирийское общество", - написали датские иммиграционные власти в письме ребенку. Эта история, описанная журналистами Wall Street Journal, похожа на истории сотен сирийских беженцев, которые сейчас живут в Дании.

На последних выборах в 2019 году на выборах в Дании победили социал-демократы во главе с Метте Фредериксен, которые заняли жесткую позицию в отношении мигрантов. В 2020 году власти страны приняли решение об аннулировании временного вида на жительство для сирийских беженцев, ссылаясь на то, что ситуация в Дамаске достаточно безопасна для возвращения домой.

Вид на жительство отозвали уже у почти 200 беженцев из Дамаска, еще около 300 дел находятся на пересмотре. Всего в стране сейчас проживает 35 тысяч мигрантов из Сирии, половина из них приехала в страну в 2015 году.

Широкая общественная дискуссия вокруг изменений в иммиграционной политике началась в Дании после того, как 19-летняя Ая Абу-Дахер, рассказала свою историю по телевидению. Бегло говорящая по-датски девушка, едва сдерживая слезы, спрашивала, что она сделала не так. Недавно ей сообщили, что ее вид на жительство, срок действия которого истек в конце января, продлеваться не будет.

Сейчас Ая Абу-Дахер - отличница, как описывает ее директор средней школы в Нюборге - проводит кампанию за то, чтобы ее семье разрешили остаться.

"Политика правительства одобрена и действует, и я не отступлюсь", - сказал министр по делам иммиграции и интеграции, социал-демократ Маттиас Тесфайе после того, как история Айя Абу-Дахер была показана в эфире.

"Дания была открытой и честной с первого дня. Мы ясно давали понять сирийским беженцам, что их вид на жительство является временным и что разрешение может быть аннулировано, если ситуация в их стране перестанет быть опасной для их жизней", - сказал Тесфайе агентству AFP.