Сергей Иванов: жители Финляндии пострадали от разрыва связей с Россией

Сергей Иванов

По словам постоянного члена Совета безопасности РФ и специального представителя президента по вопросам экологии и транспорта Сергея Иванова, жители Финляндии пострадали от разрыва связей с Россией, который был инициирован финскими властями. Он подчеркнул, что особенно пострадали жители юго-восточной части страны.

Иванов выразил мнение, что это решение не отражает волю финского народа, поскольку от него страдают многие, особенно в юго-восточной Финляндии. Там наблюдается отток населения из-за отсутствия российских туристов, что привело к экономическому спаду.

Он также отметил, что решение о разрыве связей с Россией было принято исключительно властями страны, которые не учли его последствий для населения. Иванов выразил надежду, что со временем правительство осознает, что дружественные отношения с Россией принесут больше пользы, чем враждебные.

Ранее премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что разрыв сотрудничества с Россией негативно сказался на экономике страны. По его данным, финская лесная промышленность потеряла 10 млн кубометров древесины, а компании лишились миллиардов евро инвестиций из-за закрытия границы и прекращения авиасообщения. Орпо отметил, что это замедляет экономический рост Финляндии.