Ложь Путина о латвийской больнице, в которой "ни томографа, ни лекарств, ничего нет"

На модерации Отложенный

На заседании наблюдательного совета АНО "Россия — страна возможностей" Владимир Путин после выступления латвийской сотрудницы проекта "Балтньюс" в МИА "Россия сегодня" заявил, видимо, по принципу "кстати о Латвии":

"Просто не могу не сказать, потому что меня лично это затронуло.

Один мой очень хороший знакомый, мой бывший коллега, тоже жил в Латвии практически всю жизнь.

Заболел COVID, и выяснилось, что в главном латвийском инфекционном центре МРТ даже нет, только старый рентген, который не может показать реально уровень поражения легких.

Лекарств нет, ничего нет.

Сказали: мы в очереди стоим, нам обещали, но пока нет".

 

 

 

 

"Вот это уровень организации здравоохранения,подытожил свои рассуждения Путин. — Мы наблюдаем, что во многих других странах, которые претендуют на то, чтобы называться странами с развитыми системами здравоохранения, такого результата, какой есть у нас, нет!".

 

 

Скорее всего, Путин имел в виду бывшего представителя "Газпрома" в Латвии Евгения Ролдугина, старшего брата небезызвестного Сергея Ролдугина.

Евгений Ролдугин умер от COVID-19 15 ноября 2020 года.

 

Из России за ним прислали специально оборудованный медицинский самолет МЧС, но было уже поздно.

 

 

 

Сергей Ролдугин - известный виолончелист, но несколько лет назад утечка так называемых "панамских бумаг" показала, что Ролдугин может быть "казначеем" скрытых активов Путина. 

Стоимость имущества виолончелиста оценивалась почти в два миллиарда долларов.

 

После скандала Путин заявил, что почти все средства, которые Сергей Ролдугин заработал, "он потратил на покупку музыкальных инструментов за границей и привезти их в Россию".

 

"Главный инфекционный центр", о котором говорит Путин, — это, очевидно, Латвийский инфектологический центр в составе Восточной университетской клинической больницы.

 

Новость о том, что в нем нет ни лекарств, ни томографов, вызвала в Латвии немалое удивление.

 

Инфектологический центр — ведущий стационар страны, специализирующийся на лечении COVID-19, где есть самое современное оборудование и для терапии, и для научных исследований.

 

Пресс-секретарь Восточной больницы Илга Намниеце, реагируя на заявление Путина, рассказала латвийскому порталу LSM, что пациентов с COVID-19 лечат во всех стационарах:

"Всех пациентов доставляют в отделение приема и неотложной помощи, где выполняются все необходимые диагностические исследования и приглашаются врачи разных специализаций, и только после этого пациент попадает в один из стационаров больницы.

Если нужно дополнительное обследование, которое нельзя провести в стационаре, пациента перевозят в Центр диагностической радиологии или другой специализированный центр".

 

Материал сайта LSM о высказывании российского лидера опубликован под заголовком "Путин распространяет ложь о латвийской больнице, где лечили от COVID-19 его умершего друга: лекарств нет, ничего нет".

 

В интервью порталу Delfi Намниеце уточнила:

"Загляните на сайт Восточной больницы — там вы найдете достаточно визуального материала, который наглядно демонстрирует, как в Латвии лечат Covid-пациентов, — говорит Представитель Восточной больницы Илга Намниеце .

— В том числе фотографии, как выглядят палаты интенсивной терапии и какое там техническое обеспечение.

Состояние легких и сердца непрерывно мониторятся".

 

 

 

Намниеце рассказала, что все пациенты, в том числе и с Covid-19, поступают в клинику Неотложной медицинской помощи и приема пациентов (NMPUK), которой руководит Алексей Вишняков, где проходят все нужные диагностические обследования.

Если необходимо — магнитный резонанс, компьютерную томографию или рентген.

 

Технологии в больнице доступны всем, кому они необходимы.

 

"Если теста на Covid нет — он делается, — говорит Намниеце. — И только после всех нужных обследований и с заключением врача пациента перевозят на лечение в один из пяти стационаров нашей больницы — Латвийский центр инфектологии, Гайльэзерс,

Латвийский онкоцентр, Бикерниеки или Центр туберкулеза и легочных заболеваний.

 

А если требуется обследование, которое не делается в одном из стационаров, пациента везут в Центр диагностической радиологии стационара Gaiļezers или другой стационар".

 

"Латвийский центр инфектологии — это лишь один из стационаров Восточной больницы.

Кроме него есть еще четыре, где лечат Covid-пациентов. Конкретно в Латвийском центре инфектологии аппарата МРТ нет, — говорит Намниеце,

— Но в этом нет и необходимости — порядок обследования пациентов такой, что к моменту попадания человека в стационар, у него уже сделаны все нужные обследования.

МРТ не делают каждый день.

А для отслеживания состояния легких во всех отделениях интенсивной терапии есть все необходимое".

 

Российские политики и СМИ регулярно пытались создать впечатление спада в латвийской экономике и общем уровне развития, хотя по большинству показателей Латвия вышла на более высокий уровень, чем Россия.

 

 Например, средняя продолжительность жизни в Латвии составляет 75,4 года, а в России соответствующий показатель составляет 73,2 года, по данным Всемирной организации здравоохранения.

 

Оборудование латвийских больниц и раньше модернизировалось, но с начала пандемии Латвия вложила значительные средства в инфраструктуру больниц , оснастив их дополнительным современным оборудованием для лечения пациентов с Covid-19.

 

 

ЗЫ: "Лекарств нет, ничего нет", — констатировал Путин.

 

 

Можно было бы справедливо предположить, что президент, наконец, обратил внимание на плачевное состояние "оптимизированного" под его "чутким" руководством и при его правлении здравоохранения в российских регионах.

 

Но нет: Путин раскритиковал состояние системы здравоохранения… Латвии.

Мол, из-за низкого уровня здравоохранения в Латвии умер его бывший коллега.

Об этом говорит президент страны, лишившейся за год более 688 тысяч человек (!) населения, рассказал на форуме с красноречивым названием "Россия – страна возможностей".

 

 

Об эффективности лечения COVID-19 в разных странах можно судить по статистике, публикуемой Google:

за все время пандемии в Латвии умерли 1,87% заболевших COVID-19, а в России — 2,14%.