Как в России построили дредноут за 7 лет и как его в СССР безуспешно пытались починить 27 лет

 

Как в отсталой Российской Империи построили дредноут за 7 лет (от объявления конкурса на лучший проект до сдачи) и как потом его пытались в передовом СССР починить 27 лет, да так и не смогли.

Линкор «Полтава».

Российская Империя:
1. В конце 1907 года объявлен международный конкурс на лучший проект линкора для Русского Императорского Флота. Первое место заняла работа Балтийского завода.
2. В 1909 году Балтийский завод подготовил технический проект, в мае было принято решение о строительства линкоров. Всего было построено четыре корабля данного класса.
3. Линкор «Полтава» заложен в июне 1909 года.
4. Спущен на воду в июне 1911 года.
5. Вступил в строй в декабре 1914 года.

Все просто и понятно, обсуждать нечего, никакой интересной истории нет. Взяли — и построили. Скучно. По-русски.

Потом начался советская власть и стало весело. В ноябре 1919 года на линкоре случился пожар. Затем:
Свернуть


1. В начале 1920-х годов рассматривались различные проекты перестройки корабля. Один из них предполагал переделку бывшего линкора в авианосец.

2. В июне 1925 года возникло предложение восстановить линкор в прежнем качестве. В январе 1926 года корабль был переименован во «Фрунзе» (это вообще единственное, что получилось сделать с линкором советской власти). За полгода работы с участием 356 рабочих Балтийского завода были потрачены все выделенные средства и 26 февраля комиссия признала невозможным восстановление линкора в течение ближайших двух лет.

3. 5 августа 1927 года было принято решение возобновить восстановление «Фрунзе». Однако выяснилось, что денег на столь масштабный проект не хватает.

4. В феврале 1928 года советское правительство согласилось выделить две трети необходимой суммы, в мае было получено разрешение начать работы.

5. В декабре 1928 года Совет труда и обороны решил прекратить восстановительные работы.

6. В январе 1930 года техническое управление Управления Военно-Морских Сил выступило с предложением о вводе «Фрунзе» в строй в качестве плавучей батареи.

7. В октябре 1930 года начальник морских сил Рабоче-крестьянской Красной армии Ромуальд Муклевич подписал приказ о подготовке предварительных расчетов и технического задания на восстановление линкора «Фрунзе» в трех вариантах.

8. В конце октября 1930 года был одобрен вариант плавучей батареи с постепенной достройкой (ежегодно зимой) в виде линкора.



9. В декабре стало известно, что вследствие резкого сокращения ассигнований работы на «Фрунзе» в 1931 году не смогут быть даже начаты.

10. В января 1931 года Муклевич обратился к наркомвоенмору Ворошилову с просьбой разрешить использование оборудования линкора «Фрунзе» для других кораблей, а корпус сдать на слом.

11. Нарком отказал, и корабль три месяца стоял на приколе. Две его средние башни начали демонтировать для отправки на Дальний Восток, где их в 1934 году стали использовать в системе береговой обороны Владивостока на острове Русский.

12. В апреле 1931 года была высказана идея о переделке линкора в трехбашенный линейный крейсер. В процессе обсуждения были предложены ещё три проекта переделки. После обследования корпуса линкора его состояние было признано удовлетворительным и Балтийский завод получил указание приступить к детальной разработке проекта.

13. Техническое задание постоянно менялось, в результате чего в августе 1934 года, в связи с началом массового строительства легких кораблей и подводных лодок, вновь поступило предложение исключить линкор из списков на восстановление.

14. К концу 1934 года это решение было принято окончательно.

15. В сентябре 1935 года советские вновь вернулись к идее восстановления линкора в качестве тихоходной плавучей батареи.

16. Но пока шла работа над вариантами проекта, уже началось проектирование новых линкоров, поэтому в июле 1939 года ГлавВоенСовет ВМФ окончательно признал восстановление «Фрунзе» нецелесообразным и постановил демонтировать оставшееся оборудование на запасные части.

17. В 1941 году корпус корабля был сдан для разборки на металл, начало войны застало его в Угольной гавани Ленинградского порта.

18. В июне 1941 года было принято решение отбуксировать корпус в Кронштадт для использования в качестве ложной цели для германской авиации.

19. Осенью 1941 года при проводке через Морской канал в результате артобстрела корпус корабля получил несколько пробоин с левого борта и лёг на грунт у бровки канала.

20. Работы по подъёму затонувшего корпуса линкора велись с января по май 1944 года, после чего он был сдан на слом и в 1946 году окончательно разобран.

21. Итого: потрачено куча денег, времени и сил проектных бюро, ремонтных заводов, правительственных комиссий. Получено по итогу: ничего. Как говорится, при Сталине порядок был — не то, что у отсталых русских!

Дмитрий Яранцев
 

Источник: https://von-hoffmann.livejournal.com/

4
274
7