Мьянма: захватившие власть военные благодарят Россию, на демонстрациях убиты 60 человек

На модерации Отложенный

В Мьянме прошел военный парад по случаю Дня вооруженных сил страны, единственным иностранным представителем на нем оказался заместитель министра обороны России Александр Фомин. Тем временем, как сообщают местные средства массовой информации, во время несанкционированных акций протеста в субботу было убито по меньшей мере 60 демонстрантов, протестующих против военного переворота, совершенного в Мьянме в начале февраля.

В ответ на захват власти военными США, Великобритания и Европейский союз ввели против руководства страны санкции.

Главнокомандующий армией Мьянмы Мин Аун Хлаин, которому принадлежит власть, поблагодарил Россию за сотрудничество. "Мы ценим участие российских военных, которые сегодня здесь присутствуют. Власти России и все представители российской армии - наши настоящие друзья, хотя мы находимся на большом расстоянии", - сказал Хлаин.

Как передает Интерфакс со ссылкой на сообщение министерства обороны России, во время переговоров с Хлаиным Фомин заявил, что "Мьянма является надежным союзником и стратегическим партнером Российской Федерации в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом".

В прошлые годы на военных парадах в День вооруженных сил Мьянмы присутствовали многие иностранные дипломаты и военные. Однако после переворота страна оказалась в международной изоляции, и единственным представителем другого государства в этот раз был замминистра обороны России по международному сотрудничеству Александр Фомин.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, с 2014 по 2019 год на Россию пришлось по меньшей мере 16% вооружений, закупленных властями Мьянмы.

В Мьянме работает технический центр обслуживания авиатехники и бронетехники, которую поставляет Россия. По данным российского оборонного ведомства, Москва поставила Мьянме 30 самолетов МиГ-29, 12 учебно-боевых Як-130, шесть Су-30СМ, 10 вертолетов Ми-24 и Ми-35П, 8 зенитно-ракетных комплексов "Печора-2М", а также радиолокационные станции, бронетанковую технику и артиллерийские системы.

Оппозиция Мьянмы резко раскритиковала участие России в военном параде, прошедшем на фоне подавления массовых протестов. Яданар Маун, представитель группы "Justice for Myanmar" ("Справедливость для Мьянмы"), заявил агентству Рейтер: "Россия помогает террору, развязанному против народа, - цитирует Мауна Рейтер. - Отвратительно, что российские чиновники посещают Мьянму и легитимизируют незаконную военную хунту".

В День ВС Мьянмы застрелены десятки протестующих
Десятки тысяч человек вышли на улицы Мьянмы - несмотря на предупреждения военных, что они могут открыть огонь на поражение "со спины и в голову". 

Силы безопасности застрелили множество протестующих в субботу, 27 марта, на фоне отмечаемого в 76-й раз Дня вооруженных сил Мьянмы. Агентство Reuters сообщило о более 60 погибших - включая одного ребенка, базирующийся в Сингапуре канал CNA - о не менее 50, агентство AFP - о минимум 19.

Митингующие против госпереворота 1 февраля заполнили улицы Янгона, Мандалая и других городов, несмотря на предупреждения военных, что они могут открыть огонь на поражение "со спины и в голову".

С момента путча - почти 400 жертв среди мирного населения
Reuters напоминает, что с момента путча число жертв среди мирного населения в стране достигло порядка 400. В субботу, 27 марта, к протестам в Мьянме присоединились десятки тысяч человек. Выстрелы были, в частности, слышны возле культурного центра США в Янгоне, никто не пострадал. Начато расследование инцидента.

Между тем посольства ЕС и Великобритании в Мьянме осудили убийство мирных жителей в этой стране. "Этот 76-й День вооруженных сил Мьянмы запомнится как день террора и бесчестья. Убийства безоружных гражданских лиц, в том числе детей, не имеют оправдания", - говорится в сообщении дипмиссии ЕС в Янгоне. Британские дипломаты в свою очередь выразили уверенность, что силы безопасности "опозорились, расстреливая безоружных" протестующих.

Государственный переворот в Мьянме
Военная хунта захватила власть в Мьянме в ночь на 1 февраля, объявив о введении чрезвычайного положения сроком на один год. Влиятельные представители вооруженных сил незадолго до путча заявили о фальсификации результатов парламентских выборов в ноябре 2020 года. По официальным итогам голосования, Национальная лига за демократию одержала убедительную победу, набрав свыше 70 процентов голосов, но пришедшие к власти военные объявили результаты выборов недействительными.

Лидер Национальной лиги за демократию и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи и ряд других политиков были арестованы. С тех пор в республике не прекращаются массовые протесты против путчистов, насилие со стороны силовиков уже привело к гибели десятков человек.

С 1962 года на протяжении нескольких десятилетий формой правления в Мьянме была военная диктатура. Демократические преобразования в стране начались в 2011 году.