"Дорога неверных": Украинские ракеты на днях поставят на уши не только Крым, но и Москву

На модерации Отложенный

 На полигоне Ягорлык на берегу Каркинитского залива Киев проведет крупнейшую репетицию штурма полуострова

«Крым был сердцем Украины. Солнечным, добрым, светлым. Семь лет назад у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал… Кто-то убеждал, что вырвал наше сердце законно и вежливо. А теперь, сжимая его в руках, искренне недоумевает, почему Украина обижена, почему не хочет иметь добрых отношений, почему столько ненависти, почему Украина не может этого забыть и простить».

 26 февраля такими словами президент Владимир Зеленский охарактеризовал отношение нынешнего Киева к почти единодушному порыву крымчан вернуться в состав России в 2014 году. И тут же подавшийся в политику бывший профессиональный хохмач делом продемонстрировал, что нынешнее его заявление — не просто угрожающая риторика. На днях по решению Зеленского у самого северо-западного побережья Крыма, по ту сторону Каркинитского залива, за которым сразу российская Евпатория, все загрохочет артиллерийскими и ракетными залпами.

 Об этом неделю еще назад в Киеве объявил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев. Как сообщает агентство «Укринформ», по словам Наева, учения украинских войск якобы станут ответом на серию аналогичных и одновременных маневров Воздушно-Десантных войск РФ на мысе Опук в Крыму и близ населенного пункта Дубровичи в Рязанской области.

 В Москве не скрывают: русские «голубые береты», по планам Минобороны России, действительно намерены отработать высадку десанта на территорию противника парашютным способом. Киев, как следует из слов генерал-лейтенанта Наева, ни секундочки не сомневается, что тот самый противник на штабных картах соседей — Украина и есть. Поэтому намерен ровно в те же дни в Херсонской области (откуда до Крыма — рукой подать) ответить со всей посильной серьезностью.

 К военным игрищам ВСУ близ Перекопа в начале марта будут привлечены Десантно-Штурмовые войска, еще способные выйти в море остатки Военно-Морских сил, артиллерия, авиация и части противовоздушной обороны ВСУ. Как заявил Наев, цель украинских учений — «совершенствование способности своевременно и адекватно реагировать на военную опасность, как с воздуха, так и с морского побережья».

 В сообщении «Укринформ», правда, ничего не сказано, где именно на Украине вот-вот разгорится этакий учебный «пожар». Но перед нами секрет полишинеля. В этих краях нет ничего более подходящего для того, чтобы вдоволь настреляться и по-настоящему подразнить Россию, чем Ягорлыкский государственный испытательный полигон Воздушных сил Украины. Потому что от его береговой черты по северо-западного побережья Крыма всего около сотни километров. В случае чего — глазом моргнуть не успеешь.

 Вечером в пятницу в Сети были обнародованы и косвенные подтверждения, что именно на Ягорлыке на днях очень тревожно для Москвы все и загремит. А именно: тelegram-канал «Черговий ООС» опубликовал видео, снятое перед украинским населенным пунктом Новоалексеевка (если вам в прежние годы приходилось ездить в Крым поездом, то вы должны помнить — это последняя железнодорожная станция перед российским с 2014 года Перекопом). В кадре — колонна пусковых установок и транспортно-заряжающих машин тактического ракетного комплекса дивизионного звена 9К79−1 «Точка-У». К бабке не ходи — на марше колонна 107-й реактивной артиллерийской бригады, которая дислоцирована в Кременчуге. Потому что другого подобного соединения в составе оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины просто нет.

 Если советского еще производства, а значит — достаточно древние «Точки-У» с давно выбитым моторесурсом все же своим ходом покатили из Кременчуга в такую даль, то, без сомнения, для участия в объявленных Наевым масштабных учениях в начале марта. И вот тут, возможно, скрыта самая серьезная загадка для Москвы: решатся ли украинцы в ходе своих маневров выполнять реальные пуски ракет «Точка-У» с Ягорлыка в сторону Черного моря или все ограничится простой демонстрацией на их берегу Каркинитского залива? Если будут стрелять — можно не сомневаться, что будет вынужденно поднята не только российская группировка в Крыму, но и весь Южный военный округ ВС РФ.

 Почему это можно утверждать с полной уверенностью? Потому что у Москвы имеется опыт 2016 года. Тогда, напомню, 24 ноября Киев разослал авиационное оповещение НОТАМ, в котором уведомил мировое сообщество, что в начале декабря закрывает обширный район Черного моря в районе полетной информации «Симферополь» для испытательных стрельб с Ягорлыкского полигона зенитно-ракетными системами типа С-300. То есть — речь шла об ограничениях в использовании не только украинского, но и российского воздушного пространства.

Поскольку Киев сложившейся реальности не признает и по-прежнему считает Крым своей суверенной территорией.

 Наша страна выступила с рядом крайне резких заявлений. «Политически мотивированными действиями за гранью разумного» назвала введенные Киевом односторонние ограничения «Росавиация». «В очередной раз в нарушение требований Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Украина не согласовала свои действия об установлении опасных зон над нейтральными водами с Госкорпорацией по организации воздушного движения (ОрВД)», — подчеркивало в те дни российское ведомство.

 А на сайте украинского еженедельника ZN.UA появилось очень похожее на правду сообщение о ноте из Москвы, полученной военным руководством в Киеве: «Как сообщают источники в Министерстве обороны Украины, в письме, датированном 26 ноября (2016 года — „СП“), в частности, говорится, что, если Украина проведет подобные стрельбы, то российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты. Во-вторых, нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам».

 Чтобы эти предупреждения не показались властям Украины простой бравадой, ряд боевых кораблей Черноморского флота накануне учений подошли к кромке территориальных вод этой страны и заняли боевые позиции. Расчеты их средств ПВО находились к готовности к немедленному применению оружия. Однако тогда все как-то обошлось, хотя обстановка была на грани. Киев не отступил ни на шаг от своего замысла. 1 и 2 декабря того же годы ВСУ провели в сторону Черного моря более 20 пусков зенитных ракет комплексов С-300ПТ, С-300В1, «Бук-М1», С-125−2Д1 по воздушным, наземным, надводным и электронных целям.

 К счастью, ни одна из ракет не свернула с траектории в сторону крымского побережья. Хотя часть из них и прошла в воздушном коридоре, восточная граница которого располагалась всего примерно в 30 километрах от крымских пляжей.

 Чего нам ожидать теперь от совершенно ошалевшего Киева? Ведь ракеты «Точка-У» — куда более грозное оружие для наземных целей, чем те, которые стартуют с пусковых ЗРК. И только ли в сторону моря они полетят?

 Мы же помним, как в нынешнем месяце министр инфраструктуры Украины Владимир Криклий щедро пригласил НАТО посмелее использовать в своих целях воздушное пространство над Крымом. Дескать, мы на полуострове хозяева. Кого хотим — того и приглашаем в крымское небо.

 Исходя из этого, что стоит, предположим, таким вот безумным провокаторам-«криклиям» выступить с идеей с Ягорлыка отстреляться, к примеру, по бывшему украинскому, а теперь — по российскому полигону на мысе Опук возле Феодосии? Потому как «Пам'ятай чужинець — тут господар українець!».

 Только, естественно, предварительно, как водится, объявив о закрытии мыса Опук для посещения и любых видов работ. Как, скажем, закрывала этот полигон Россия для испытаний нового оружия с июля по ноябрь 2020 года.

 Ну и что с того, что ради такой затеи курс для украинской «Точки-У» придется проложить через весь степной Крым? Ну и что, что такая стрельба, к примеру, из-под Новоалексеевки или Чаплинки будет на пределе дальности для комплекса 9К79−1? Ну и что, с того, что Россия и Украина мгновенно окажутся на грани не той, что в Донбассе, а самой настоящей войны?

 Зато провокация выйдет — каких свет не видывал. Если не ради нее — для чего еще 107-й бригаде ВСУ приказано совершить не самый близкий марш из Кременчуга на полигон Ягорлык?

 Кстати, Яголык в переводе с тюркского — «дорога неверных». Куда сегодня заведет такая дорога Киев? Который уже семь лет живет (по Зеленскому!) не только без «сердца». Но и уже три десятилетия — совершенно без ума.

 Из досье «СП»

 В конце ноября 2020 года выпускник Калининского суворовского училища (Тверь), а затем — Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФР генерал-лейтенант Наев уже руководил учениями украинских военных по захвату Крыма. Тогда в маневрах участвовали, главным образом, подразделения Сил специальных операций ВСУ во взаимодействии с подразделениями Службы безопасности Украины, Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы Украины, местными органами государственной власти и местного самоуправления.

 Сам Наев в комментариях этого события не плел благоглупостей в стиле Зеленского об утерянном «солнечном, добром, светлом» «сердце Украины». А рубанул по-военному откровенно: «отрабатывался комплекс мер по принудительному возвращению Крыма» под руку Киева.