Государственная и частная школа – найдите 5 отличий

На модерации Отложенный

 

В последнее время такое понятие как «кризис государственной системы образования» олицетворяет собой явление, о котором, к сожалению, приходится слышать чаще, чем нам того хотелось бы. В чем же заключаются основные проблемы, связанные с образованием в нашей стране? Способна ли частная школа, как одно из составляющих системы образования, способствовать решению этих проблем и если да, то каким образом?

Парадокс: власти стремительно пытаются улучшить демографическую ситуацию в стране, всячески стимулируя ее социальными гарантиями и благами, однако именно рост числа населения привел нас к закономерной проблеме: общеобразовательные школы не способны принять всех жаждущих знаний. Переполненные сверх нормы общеобразовательные школы стремительно снижают свой авторитет среди родителей, многие из которых отказываются от государственных школ в пользу частных. Вполне объяснимо, что частные школы все больше и больше приобретают популярность, ведь именно здесь всегда готовы принять в свои стены любых учеников, родители которых смогут позволить себе оплатить обучение своего чада. Что немало важно и значимо, так это то, что руководство частных школ пошло навстречу граждан и заметно понизило стоимость образовательных услуг, ввело уступки и предложило льготы, а также скидки, что сделало образование в частной школе более доступным.

К главному из минусов общеобразовательных школ можно отнести большую наполняемость классов. Ребенок, впервые поступивший в первый класс, оказывается среди еще не знакомых ему 30 человек, каждый из которых уже личность. Естественно, что учитель не сможет уделить внимание всем учащимся, а ученик не всегда сможет правильно усвоить материал. В частной школе такого не наблюдается, как правило, классы формируют не более 15 человек, именно такая наполняемость гарантирует необходимую степень контакта между учеником и учителем. Учитель в частной школе может уделить должное внимание каждому ученику и в должной мере разъяснить материал.

К тому же, в государственных школах дети учатся не в самых лучших условиях, это – обшарпанные стены в коридорах и кабинетах, нуждающиеся в ремонте классы, старые учебники и пособия. В частной школе существует прекрасная база для обучения – чистые, светлые, отремонтированные классы, нарядные коридоры и библиотека, оборудованная столовая и спортзал.

Главной приметой кризиса государственной системы образования является отток высокопрофессиональных кадров из общеобразовательных школ. Частная школа, естественно, высоко ценит профессиональных педагогов, может предложить им лучшие условия и достойную оплату труда.

Частная школа может себе позволить пригласить самые лучшие кадры – заслуженные педагоги, авторы инновационных образовательных методик.

В государственных школах предусмотрена только «продленка», своеобразная камера для хранения детей. Дети на «продленке» ничему не учатся, выполняют домашнюю работу и вынуждены ждать родителей, которые работают до позднего вечера. В частной школе, для учеников, которые вынуждены оставаться в школе до вечера, предусмотрены специальные занятия по интересам. Например, спортивные секции, экскурсии, прогулки. Скучно ребенку тут точно не будет, при этом он будет обучаться дополнительным навыкам и развивать свои способности.

В общеобразовательной школе, как правило, не предусмотрен индивидуальный подход, все склонности и стремления детей уравниваются. Если ученик мыслит нестандартно или имеет подход к учебе не такой, как у всех, то ему приходится крайне тяжело. Государственная общеобразовательная школа продолжает культивировать систему образования, основанную на механическом запоминании и постоянном повторении, что подходит не всем детям. В частной школе совершенно противоположный подход. Здесь учат, в первую очередь, мыслить, а затем запоминать и учить даты, события и правила. Любому ребенку с задатками лидерства будет много легче именно в частной школе.

Многие ученики, которых с успехом обучает частная школа, столкнулись в обычной школе с проблемой насилия. Эта проблема – прямое следствие кризиса государственной системы образования, которая оказывается неспособна сформировать класс как группу, основанную на дружбе и взаимном уважении. Чacтнaя школа берется сделать это, наши классы – это команды единомышленников, в которых нет места зависти, насилию и злобе.

В частной школе ребенок может не только получить знания, но и научиться правильному и адекватному поведению в обществе, сможет общаться с любыми людьми. К тому же, в частной школе решают проблемы, а не замалчивают и отстраняются, как часто это бывает.

К концу обучения в общеобразовательной школе более половины учеников приобретают различные хронические заболевания – гастриты, нарушения осанки, и тому подобные болезни сопровождают наших детей уже со школьной скамьи. Частная школа, уделяя особое внимание занятиям спортом, оздоровительным мероприятиям и профилактике сезонной заболеваемости. Частная школа способна предоставить детям кабинеты физиотерапии, массажа, бассейн и прочие элементы оздоровительной системы.

Частная школа уважает учеников, воспитывает в них мыслящих и справедливых людей. Частная школа – один из путей выхода из образовательного кризиса в России. Здесь воспитывают настоящую личность.