Три главных женских мифа о лишнем весе после родов

На модерации Отложенный

 

Звездные мамы, буквально спустя пару месяцев после родов, выглядят великолепно. Быть может, эта уникальная особенность является их индивидуальной чертой? Обычным женщинам остается только вздыхать и завидовать либо тратить время в поисках очевидного ответа на вопрос: как женщинам, которые постоянно на виду у публики, удается выглядеть так, словно они никогда не рожали?

Завидовать звездам все-таки не следует. Их подавляющее большинство связанны достаточно жесткими условиями контрактов, из-за которых не имеют права появляться на публике в непрезентабельном виде. Некоторые обязаны появляться на съемках спустя недели после родов. Кроме этого, за звездами постоянно и всюду следят папарацци, зачастую выжидая самых уникальных кадров. Если звезда после родов будет снята в супермаркете или ресторане за покупкой еды, то уже через несколько часов может появиться на обложке журнала. И ладно бы просто появилось фото, так и еще оскорбительная надпись, вроде: «Она растолстела после родов, как поросенок!».  Естественно, все эти факторы и не позволяют звездным мамам расслабится и запустить себя, даже после длительных родов. Многие вынуждены сразу садится на тяжелые и жесткие диеты, чтобы вернуть былую  идеальную фигуру. Вот примеры таких жестких мер.

Жена Тома Круза голодала, пока кормила грудью.

Том Круз всегда гордился точеными формами своей жены Кэти Холмс. После рождения дочурки Сури, Кэти приложила все усилия для борьбы с лишними килограммами. В многочисленных интервью Кэти заявила, что сбросить вес ей помог бег. Однако, по мнению большинства знакомых семьи, Кэти немного привирает. Она села на жесткую диету, начала употреблять  не более 1000 калорий в день, ограничивала себя во всем, даже несмотря на то, что кормила дочку грудью.  Дневной рацион не кормящей женщины должен включать в себя в среднем 2000 калорий в сутки.

 КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА:

- Голодать после рождения ребенка в период грудного вскармливания категорически не рекомендуется. В результате сбоя в обмене веществ это может привести к полному прекращению отделения молока. При этом страдают как ребенок, так и мама. Для ребенка прекращение грудного вскармливания как минимум приведет к снижению иммунитета, устойчивости к простудным заболеваниям, повышенному риску гиповитаминоза витамина D и рахита. Для здоровья матери ни в коем случае не следует голодать, это приведет к потере молока, а впоследствии стрессу и гормональному сбою. При кормлении грудью питание должно оставаться в пределах 2200-2400 калорий в день.

Модель Хайди Клум вышла на подиум уже через 2 месяца.

Немецкая супермодель Хайди Клум восхищает своим примером многих женщин. У нее трое детей, при этом фигура практически не изменилась. Она заключила  многомиллионный контракт с маркой нижнего белья Victoria's Secret.

В сентябре родила дочку, а уже в декабре вышагивала по подиуму практически обнаженной.  Если бы не контракт и не звездный статус, вес можно было бы сбрасывать полгода или год. Хайди Клум сбросила вес практически за два месяца. Помогла ей сбалансированная диета, общая калорийность составляла 1500-2000 калорий в день. Кроме того она занималась с персональным тренером не менее 3 раз в неделю. Для мотивации она каждую неделю делала свои фотографии в обнаженном виде, которые помогли ей следить за прогрессом в изменениях своего тела.

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА:

 - Быстро сбрасывать вес всегда тяжело и рискованно. Хорошо, если есть возможность пользоваться услугами персонального тренера и персонального диетолога, однако существенное значение имеет и мотивация. Мысль материальна! Страстное стремление к цели повышает активность гормонов адреналина и норадреналина. А под их действием происходит мощная стимуляция расщепления жира.

Три главных женских мифа о лишнем весе после рождения ребенка:

1. Ты ни за что не похудеешь, пока кормишь грудью!

Комментирует диетолог Михаил ГИНЗБУРГ:

- Конечно, при кормлении возникают такие способствующие полноте факторы, как некоторое повышение аппетита, ограничение подвижности, стрессы и нарушенный сон. Но есть и плюс. При кормлении жир покидает организм женщины вместе с молоком. Этим грех не воспользоваться - уменьшаем жирность питания, подключаем тонизирующие упражнения, как можем, нормализуем сон, и худеем!

2. Нужно есть как можно больше жирного и сладкого, чтобы молоко было питательным и полезным.

Михаил ГИНЗБУРГ: - Это не так. Питательность и польза молока, никак не зависят от массы жира и сахара в пище. Самое лучшее после рождения ребенка, при его кормлении придерживаться сбалансированного питания, богатого витаминами, белком и кальцием. Оптимальными в этом плане являются маложирные молочные и кисломолочные продукты. Для кормящей женщины желательно, чтобы их в питании было побольше.

3. После родов ты никогда уже не будешь такой как прежде: во время беременности кости таза расходятся, и ты автоматически толстеешь на пару размеров.

Михаил ГИНЗБУРГ: - И это мнение ошибочно! Существует множество примеров, когда после родов женщины весили меньше, чем до беременности. После рождения ребенка не наблюдается изменений в скелете и связочном аппарате. Просто многие после родов начинают вести более размеренный образ жизни, успокаиваются, ограничивают подвижность - расход энергии сокращается, и часто даже при неизменном питании появляются лишние килограммы.