Фильм Навального о «дворце Путина» собрал 82 млн просмотров

На модерации Отложенный

Видеорасследование о шикарном «дворце Путина» на берегу Черного моря, подготовленное командой оппозиционера Алексея Навального, продолжает бить рекорды по просмотрам. За пять дней, свидетельствует статистика сервиса YouTube, фильм посмотрели более 82 млн раз.

Сам политик был взят под стражу на 30 суток, так что фильм вышел уже после его водворения в СИЗО. Накануне в десятках городов России жители устроили акции протеста с требованиями отпустить Навального. Власти отказались санкционировать акции, заявили о угрозах провокаций, а сотрудники полиции и ОМОНа ответили митингующим силой, о чем много рассказывал «Росбалт».

Не обошел протесты стороной и телеведущий Дмитрий Киселев, который в своей итоговой программе продемонстрировал кадры из Владивостока, на которых протестующий наносит удар сотруднику МВД. Замгендиректора госканала «Россия» заявил, что на Западе за такое «могут пристрелить на месте».

 

Он также сообщил зрителям, что госпитализация Навального была связана не с отравлением ядом «Новичок», а с «острым нарушением метаболического состояния на фоне хронического панкреатита». Причиной этому ведущий «Вестей недели» назвал «неправильное питание». Он добавил, что в моче оппозиционера нашли алкоголь.

В Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), заявил Киселев, «никакого яда в анализах Навального», который к тому времени пребывал на лечении в Германии, «не нашли», а только некие «следы». Доказательств отравления, по его словам, «ноль».

После этого, продолжил Киселев, Навальному якобы дали в Германии текст про «дворец».

Из-за того что документ был на английском языке, слово mudroom, которое, по версии тележурналиста, должно переводиться как «прихожая», превратилось в «комнату для грязи» и так вошло в фильм.

Западные страны тем временем тоже реагируют на манифестации в России. Так, следом за финским президентом Саули Ниинисте выступила Франции. Глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан назвал акции протеста за освобождение Навального «впечатляюще успешными» и призвал к более эффективным санкциям против РФ из-за его ареста. Власти, напомним, объясняют помещение политика под стражу нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше».

«Что касается санкций, необходимо их сделать действительно действенными, — цитирует дипломата France Inter. — И дискуссии на эту тему (отравления Навального и событий, связанных с инцидентом) пройдут завтра на Евросовете».

По словам Ле Дриана, российские власти проявили «авторитарный подход», что он считает «очень тревожным». «Недопустимо ставить под сомнение верховенство закона этими коллективными и превентивными арестами», — подчеркнул руководитель МИД Франции.

Из стран Евросоюза о готовности поддержать расширение санкции в отношении России заявили Чехия и Польша. Варшава, как пишет РИА «Новости», потребовала, в частности «ограничить возможности» «Газпрома» и его проекта «Северный поток-2», рассчитанного на ЕС.