Ученые создали высокоавтономную стаю рыбных роботов

Ученые создали высокоавтономную стаю рыбных роботов

Исследователи из Гарвардского университета в США разработали роботов, которые похожи на обычных рыб под водой, сообщает портал New Atlas.

В роботах под названием Bluebot установлены две широкоугольные камеры и три синих светодиода высокой видимости. Устройства плавают, как обычные рыбы, махая хвостами и двигая плавниками.

Благодаря камерам рыбо-роботы могут держать дистанцию между собой. После анализа данных исследователи также разработали алгоритм, который позволяет изменять направление движения стаи и даже сделать так, чтобы рыбы плавали по кругу.

«Роботы часто применяются в местах, которые недоступны или опасны для людей, там, где вмешательство человека может быть даже невозможно.

В таких ситуациях действительно выгодно иметь высокоавтономную стаю роботов, особенно под водой, где не доступны GPS и Wi-Fi», - заявил один из ученых Флорина Берлингер.

Отмечается, что несмотря на то, что эти «рыбы-роботы» вряд ли смогли бы спасти человека в воде, их ключевую технологию можно будет в будущем применить на подводных автономных роботах с большим количеством возможностей.

Напомним, ранее исследователи NASA представили так называемых "марсовых собак-роботов", способных благодаря искусственному интеллекту маневрировать в пещерах Красной планеты лучше, чем колесные роверы.

Источник: https://mignews.com/news/technology/150121_155548_80720.html

1
1625
1