Как китайцы скупают оборонные заводы России

На модерации Отложенный

Рост промышленного производства КНР в начале 21 века произошёл не только из-за дешёвой рабочей силы и заинтересованности Запада в переносе производства в страны третьего мира , но и с лёгкой руки российских приватизаторов , которые нахапав предприятия не имели ни малейшего представления , что с этим всем добром делать .

Так в их умах родилась идея по реализации оборудования зарубеж , но кроме китайцев его никто не покупал , ушлые же соседи приобретали исправное оборудование по цене лома ... именно этот задел в совокупности с дешёвой рабочей силой позволил КНР нарастить производство и завалить мир дешёвым низкокачественным продуктом .

Но амбициозные жители поднебесной и не думали на этом останавливаться .

Получив некоторый запас прочности , а также укрепив связи с некогда могущественным соседом , в поле интересов всё чаще стали попадать оборонные заводы , которые ввиду отсутствия прямых государственных заказов переживали нелёгкие времена .

Известно, что крупные промышленные предприятия страны в то время входили в сферы интересов различных ОПГ (организованных преступных групп) , которые курировали сбыт и поставки , а также много ещё чего .

Не была исключением и таганская ОПГ , активные члены контрой в настоящее время находятся или за решёткой , или в международном розыске .

Схема же вывода из под контроля государства оборонных предприятий (заводов так или иначе связанных с реализацией оборон заказа или участвующих в производственной цепочке по выпуску вооружения для нужд армии) стала известна благодаря "бизнесмену" Фомину (предполагаемый участника таганской ОПГ)

Он был признан виновным в том , что пытался захватить компанию , владевшую земельными участками . (ему дали штраф 20 млн и 4 года условно)

Для Фомина это уже в третье по счёту уголовное дело .

Подвиги группы «антикризисных докторов» , уничтоживших саратовский авиазавод , породили уголовное дело по умышленному банкротству предприятия .

Оно было возбуждено ещё в 2016 году Третьим следственным управлением СК России (находится в Нижнем Новгороде) .

В 2019 году Фомин удостоился и персонального уголовного дела по ч.2 ст.201 УК РФ (превышение должностных полномочий , повлекшее тяжёлые последствия) , вместе с ним обвиняемым проходит и конкурсный управляющий ЗАО «САЗ» Игорь Скляр .

Непосредственно Фомин участвовал в рейдерских захватах Саратовского авиационного завода , а также Волгоградского судостроительного предприятия .

В качестве метода им был избран способ организации фиктивного банкротства .

Дальше всех в расследовании продвинулись волгоградские следователи в распоряжении которых имеются данные о том , что Фомин возможно действовал в интересах заказчиков из КНР .

Власти КНР проявляют в последнее время небывалую активность на территории РФ , в том числе в Саратовской и Волгоградской областях , проводя регулярные встречи с представителями местной власти и бизнесом .

Вместе с этим проходит скупка через подставных лиц и компании оборонных предприятий через процедуру банкротства . Делается это путём финансирования юридических процедур и лиц вроде Фомина .

Такого рода способы "распила" заводов применяются достаточно давно , но активный интерес в этих процессах со стороны китайцев вскрылся сравнительно недавно , благодаря показаниям ряда фигурантов дел .

Вместе с тем , даже сейчас , разваленный отечественный ВПК представляет огромную ценность для китайцев с целью экономии денег и времени на выстраивание собственных технологических цепочек производства продукции оборонного значения , а также получения доступа к некоторым интересующим их технологиям и инженерным решениям .

Думаю , что это не последний пример такого бездарного отношения к Родине и впереди нас ждёт много разочарований .