Турция, как главный враг Израиля

На модерации Отложенный

Клятвы уничтожить Израиль, вторгнуться в Иерусалим, «освободить Аль-Аксу» становятся в Турции все более нормальным явлением.
В последние несколько недель Турция стремилась использовать связи с зарубежными СМИ для распространения сообщений о том, что она хочет примирения с Израилем, даже несмотря на то, что ее собственные СМИ продвигают экстремистские антиизраильские комментарии. Один комментатор, по сообщению турецких СМИ T24, сказал, что Турция может «войти в Тель-Авив через 48 часов». Он утверждал, что «мы не такие, как арабы», намекая на неспособность арабских армий победить Израиль в 1948 и 1967 годах. Об этом пишет The Jerusalem Post.
Большинство журналистов, критикующих правящую партию Турции, заставили замолчать, некоторые были вынуждены бежать из страны, а часть — заключены в тюрьму. Турция считается крупнейшим в мире «тюремщиком журналистов« в рамках партии AK.


В марте 2018 года турецкая газета также предложила Турции сформировать исламистскую армию для уничтожения Израиля. В 2019 году, по данным MEMRI, турецкий генерал в отставке Аднан Танриверди, возглавляющий консалтинговую фирму SADAT, также говорил о необходимости освобождения Иерусалима от Израиля.
«Исламский мир должен подготовить армию для Палестины из-за пределов Палестины. Израиль должен знать, что если он бомбит [Палестину], бомба упадет и на Тель-Авив», — заявил генерал.


Похоже, что эти взгляды стали мейнстримом в правящей партии Турции. Израиль рассматривается как главный враг Турции.
За границей Турция работает с несколькими лоббистами в Вашингтоне, чтобы попытаться заставить СМИ представить страну в более благоприятном имидже, и даже пытается повлиять на некоторые израильские СМИ с помощью ложных историй о «примирении».
Однако новый посланник Турции в Израиле заявил, что «сионизм является расизмом», и обвинил Израиль в перемещении миллионов людей и совершении «множества массовых убийств». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «пообещал освободить Аль-Аксу» и заявил, что «Иерусалим наш».
В то же время усиливающаяся риторика ненависти к меньшинствам, немусульманам, Израилю, Греции, Египту, ОАЭ и другим странам региона также направлена ​​против всех оппозиционных групп в Турции.
Все более экстремистские комментарии в турецких СМИ и множество активистов социальных сетей Анкары, которые нацелены на любых критиков в Интернете, показывают, что рассказ о «примирении» Турции с Израилем в значительной неправда.
Правящая партия Турции приняла мировоззрение, аналогичное режиму Ирана в том, что она рассматривает Израиль как центрального врага и хочет «освободить» Иерусалим. Это контрастирует со странами региона, которые заключили новые мирные соглашения с Израилем и смягчили риторику такого рода.