Россияне, с вами что-то не так
Гайдпаркер Антон Субботин разместил у себя статью «Россияне, с вами что-то не так» где автор, Александр Минкин, рассуждает, об убийстве Бен Ладена и реакции на это событие американцев и россиян:
«Американцы ликовали. Как только они услышали про уничтожение бен Ладена, тысячами пошли к Белому дому в Вашингтоне; в Нью-Йорке – к тому месту, где стояли башни-близнецы; в Лос-Анджелесе… в Чикаго… Сами пошли, спонтанно, без организаторов. Их вело национальное единство. А мы никуда не ходили. Усама – ихний враг, а не наш (хотя мы уже вроде бы одиннадцать лет воюем с международным терроризмом, то есть – с бен Ладеном). У нас миллионы не верят, что бен Ладен убит. Говорят: враньё. Мол, предвыборный ход Обамы. Мол, специально сказали, будто утопили труп, чтобы никто не мог проверить, сделать ему анализы, взять отпечатки пальцев. Товарищи, успокойтесь: если бен Ладен жив – он в ближайшие дни даст видеоинтервью и посрамит американцев (странно, что он всё ещё этого не сделал). Но чёрт с ним и с ними. Огорчает совсем другое: даже когда уничтожили Шамиля Басаева, мы никуда не ходили. Никто не пришёл к нашему Белому дому, никто не пришёл к Кремлю. И сами не пришли, и на автобусах не догадались доставить молодняк для ликования. Почему? Ведь Басаев был смертельный враг России. Вспомните Будённовск, Норд-Ост, взорванные самолёты, Беслан… Отсутствие национального единства – это наше отличие от американцев (и от многих-многих других) гораздо важнее, чем разница в цене бензина и даже в зарплате. С нами что-то не так».
Наши читатели высказали свое мнение о том, может ли общий враг стать фактором единения народа:
Олег Каява
Да, именно мы - нормальные люди, мы умеем праздновать победу над врагом, и в мае 45-го наши деды праздновали победу, кстати в смерть Гитлера они тогда еще не верили. И этим мы отличаемся от американцев, празднующих убийство, не победу на терроризмом - организация то осталась - а именно смакуют фото простреленной головы старика, еще неизвестно, какая у него фамилия, Ладена то давненько никто не встречал. А вот победы американцы праздновать не будут, потому что её нету.
виктор титов
Да в России что то не так.Уж очень часто ФСБ докладывает об уничтожении у нас террористов. Сдаётся мне не уничтожение ли это неугодных протестующих людей действию властей. Вешают клеймо террориста и уничтожают.
Виталий Косилович
Осама бин Ладен, детище США. И всего лишь статист, хоть и яркий. Ни один здравомыслящий человек не поверит в то, что именно он и "Аль-Каеда" взорвали торговый центр в штатах. Слишком много неудобных вопросов от профи, на которые так и не ответили и более того, не захотели отвечать. А шоу было изумительное! Американцы, как зомби вышли на улицы, да и вели себя также. Зато мало кто обратил внимание на похороны младшего сына М.Каддафи и трёх маленьких детей в Триполи, погибших ни за что от НАТОвских бомб, которые должны были их защитить...
Lemon_water nl
Сразу вопрос - а сам автор-то ходил куда-нибудь? Представляю, как Александр Минкин, наверное бедный пришёл на Красную площадь, притащил с собой охапку флагов и транспарантов, набрал в грудь побольше воздуха, приготовившись петь разудалые песни и... Вдруг обнаружил себя настолько одиноким на этой площади, что его одного даже ОМОН не замечает. Человека убили, понимаете? Был живой, стал мёртвый. Что весёлого? Может быть, финансовые потоки террористов от этого оказались перекрыты? Или отношения с исламским миром стали налаживаться? У нас веселятся, когда первый человек в космос летает. Когда война заканчивается. Ну а американцы... Они ещё когда-нибудь поймут, что к чему в этой жизни.
марат кудыкбаев
Радуются смерти только шакалы , вороны и прочие падальщики вам как сказали, так вы и считаете Бен Ладен не был террористом №1-его таковым назначили для создания мифа о исламском терроризме Ш Басаев -воин он за свою землю воевал . а партизаны ВОВ? а молодогвардейцы? они ведь тоже по-сути устраивали террор на оккупированной территории я . я не оправдываю действия чеченской армии в целом, но они оказались изначально в невыгодных условиях: непризнанная - значит нелегальная -значит -вооруженные банд. формирования а по - сути ими велась партизанская война и на их земле тоже немало ни в чем неповинных жертв среди мирного населения , что касается США -это вилами по воде писано, что акция 11 сентября - дело рук Аль Каеды, а не спец служб США или Израиля, к примеру. а сколько погибших в Ираке, Палестине, Афганистане, теперь Ливия, на очереди Сирия, Египет, Иран, Судан - они что не люди? Убивать сильным слабых ракетами и самолетами - можно? Чем прикажете слабым отвечать? или молча терпеть? нет терроризма - есть месть!
Алексей Горбатюк
Знаете, радоваться надо если достигнут какой-то положительный результат. Ну убили Бен-Ладена, что террорист прекратил своё существование? Да сам Обама сейчас ведёт себя как террорист в Ливии. То же самое и с Басаевым. Что изменилось с его смертью? Стало спокойней на Кавказе? Вот когда будет покончено с терроризмом, тогда будем радоваться и ликовать. Пока что нет оснований для такой радости.
Виктор Хивинцев
Радоваться чужой смерти для человека противоестественно, особенно если он позиционирует себя как христианин. Другое дело америкосы или пиндосы. Те радовались и смерти Хусейна и смерти Милошевича и многих других, будут радоваться смерти Каддафи если и его таким же способом умертвят. Сказываются гены отребья истребившего коренное население америки и загнавшее остаток в резервации. Радовались они и радуются до сих пор, развалу их агентурой нашей Родины СССР, что видно по тому как возносится за бугром иудушка горбачев. С теми, кто противостовляет себя обществу, надо поступать жестко, но при чем здесь радость.
Комментарии