Самая высокая гора в мире подросла почти на метр

Эверест гора фото

Эверест
Фото: pixabay.com

 

Ученые считают, что увеличение высоты горы могло спровоцировать мощное землетрясение, которое случилось в 2015 году.

Самая высокая гора в мире Джомолунгма оказалась на 86 сантиментов выше, чем считалось раньше. Об этом сообщает newsone.

В результате проведения исследования представители министерств иностранных дел и служб по вопросам геодезии Китая и Непала установили, что реальная высота Эвереста составляет 8848,86 м.

 

Этот вопрос давно не дает покоя многим специалистам. Китайские власти утверждали, что измерение нужно делать по высоте скалы, а непальские уверены, что нужно принимать во внимание снег на вершине горы.

Когда Джомолунгму измеряли последний раз, то Китай объявил о показателе в 8844,43 м, а Непал – о 8848 м.

Расхождение в четыре метра хоть и странное, но незначительное сравнительно с высотами других гор. Эверест все так же оставался лидером.

Геологи предполагают, что на высоту самой большой горы могло повлиять сильное землетрясение в 2015 году магнитудой 7,8 баллов. Стихия тогда привела к гибели около 9000 человек в Непале и вызвала лавину, которая засыпала часть базового лагеря на склоне. Подземные толчки могли вызвать сокращение снежной шапки Эвереста.

Другие эксперты считают, что Джомолунгма, как и другие горы, могла со временем расти из-за движущихся тектонических плит, на которых она расположена.

Ранее мы писали, что трое человек были спасены сотрудниками полиции и спасательными службами из одной из горных пещер на севере Израиля.

Все три человека застряли в пещере в районе города Иксал. Израильтяне оказались искателями сокровищ и обследовали пещеру на предмет золота и различных реликвий.

Источник: https://cursorinfo.co.il/all-news/world-news/world/samaya-vysokaya-gora-v-mire-podrosla-pochti-na-metr/

4
509
14