Утвержден порядок установки российского ПО на продаваемые в РФ гаджеты
Российское программное обеспечение (ПО) должно будет быть установлено на всех продаваемых в РФ гаджетах. Соответсвующее постановление опубликовано на сайте Кабмина.
Речь идет о гаджетах, произведенных после 1 января 2021 года, уточняется в документе. ПО российского производства будет в обязательном порядке устанавливаться на смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart-TV.
Минцифры РФ начало прием заявок на включение в перечень ПО, которое планируется к предустановке на электронных устройствах, сообщается в постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации.
Участи в отборе могут принять правообладатели программных продуктов в таких категориях как браузеры, поисковые и навигационные системы, почтовые сервисы и мессенджеры, голосовые помощники, новостные агрегаторы, социальные сети, офисное ПО, антивирусные программы и другие. Подача заявок продлится до 1 декабря 2020 года.
Напомним, президент России Владимир Путин в декабре прошлого года подписал закон об обязательной предустановке российского ПО с 1 июля 2020 года. В марте 2020 года депутаты приняли решение перенести вступление этой обязанности в силу до 2021 года.
Комментарии
Я в этом году отдыхая в Турции был в шоке, когда не смог выйти в Одноклассники, через которые звонил дочери даже из Туниса. А вот в Турции он заблокирован.. При попытке соединиться из Турции, сервак отправлял нахрен. Токмо через Скайп удалось поговорить.. И я не уверен, что когда человек поедет в отпуск за пределы РФ, он не столкнется с такими проблемами с отечественным ПО..
А эти могут так завязать ПО на себя, что телефон станет неработоспособным без него.
Бабушка рассказывает подруге:
- Шикарная это штука оказывается "Скайп"!
Ты как будто принимаешь гостей...
А кормить их не надо! :)
Здесь другая хрень:«Не удалось войти в аккаунт
Возможно, этот браузер или приложение небезопасны. Подробнее…
Попробуйте сменить браузер. Если вы уже используете поддерживаемый браузер, обновите страницу и попробуйте войти ещё раз».