Яд ва-Шем должен возглавлять кристально чистый человек

27 лет во главе Мемориального института истории Катастрофы "Яд ва-Шем" стоял Авнер Шалев (бригадный генерал запаса). В конце декабря он уйдет со своего поста. В канцелярии премьер-министра Нетаниягу приняли решение поставить во главе этой важнейшей организации человека, приближенного к партии власти. Речь идет о бывшем лидере партии МАФДАЛ, который перешел в ряды «Ликуда», 68-летнем  Эфи Эйтаме.

auschwitz-pixabay

 

В 1992 году, когда он командовал мотопехотной бригадой «Гивати», Эйтам получил выговор от тогдашнего начальника генштаба Эхуда Барака за приказ о незаконном применении насилия к жителям сектора Газы, которые подозревались в противозаконных действиях против солдат ЦАХАЛа. Помимо этого, против Эйтама поступали сведения о его негативном отношении к арабам, которые он выражал вслух.

В связи со всеми этими фактами широкая международная общественность.

включая 220 историков Катастрофы, возражает против назначения Эфи Эйтама председателем "Яд ва-Шем", который является памятником шести миллионам убитых евреев.

«Еврейская мораль и справедливость не могут быть представлены человеком, у которого есть спорные поступки и заявления в прошлом. Это вызовет негативную реакцию и в Израиле, и во всем мире», утверждают противники этого назначения. Гнев Эйтама и его сторонников был объясним и понятен.

 

«Разве можно ставить на одну доску страдания еврейского народа и ситуацию с палестинцами в Израиле, это не только неправильно, но и преступно», утверждают сторонники Эфи Эйтама.

И все-таки, по мнению многих, от назначения Эфи Эйтама стоит отказаться. "Яд ва-Шем" является самой важной организацией не только для Израиля, но и для всего мира.

В биографии человека, который стоит во главе "Яд ва-Шем", не должно быть никаких темных пятен и он должен быть чист от любых подозрений.