Владимир Машков «Закупил у своего ИП свои же роли за миллионы рублей»

Здравствуйте! Худрук «Табакерки» актёр Владимир Машков сам играет в нескольких спектаклях. Только вот, способ оплаты самому себе он выбрал нестандартный, закупив их у своего ИП через ГосЗакупки на бюджетные деньги. Или это просто слухи, которые распространяют недоброжелатели? Предлагаю разобраться, обсудить и понять почему это вызвало такой ажиотаж. Приятного чтения!

 

 

Владимир Машков, кадр из фильма «Герой»

 

Дорогие читатели, у меня нет цели посчитать чужие деньги или позавидовать Владимиру Машкову. Так уж сложилось, что в актёрском и театральном мире все всегда знают (хотя бы примерно) какие у кого зарплаты. Наверняка, в других профессиях так же. Например, подписывая платёжку за гонорар на съёмках я почти всегда вижу какие зарплаты у моих коллег. В театре так и вообще очень тесная и почти семейная обстановка и все в курсе кто сколько получает. А вот худруки театров обязаны отчитываться о своих доходах и закупках, которые они делают на бюджетные деньги. Поэтому я не открываю никакой тайны, а лишь пишу о том, что есть в открытых источниках.

 

Владимир Машков - один из самых любимых моих артистов российского кино и театра. Мне нравится 99,9 процентов его ролей и я никогда не пропускаю премьеры с его участием. Наверное, я был чуть разочарован его недавними кино работами, которые видел. Например, в фильме «Герой». Но в театре я всегда уверен в положительных эмоциях от его ролей и спектаклей. И вот, уже довольно продолжительное время в интернете и в актёрских кругах ходят слухи, мол, Машков поувольнял половину своей труппы и назначил себе небывалые гонорары. (Увольнений на самом деле не было. Матвеев сам решил переехать в Питер к семье и остался на контракте, как и другие) Причём, впервые я это услышал на съёмках от довольно известного артиста. А недавно в интернете появились скриншоты (снимки экрана) с сайта ГосЗакупок, в которых видно, что Машков, будучи худруком театра закупил у самого себя (своего ИП) играемые им роли в его же театре. А именно - в спектаклях «Ревизор» и «Матросская тишина». Вот скриншот:

 

Скрин с сайта ГосЗакупок

Я проверил на сайте (вы тоже можете) - всё действительно так. Закупка была осуществлена на полгода, а значит в месяц за исполнение двух ролей Владимир Машков получал около 1,5 миллионов рублей. Комментаторы в интернете и многие мои коллеги говорят, мол, воровство и наглость, но это от незнания. На самом деле, большинство артистов оформляют себе ИП и получают гонорар таким образом.

Всё дело в меньшем проценте налога и простоты с договорами на съёмках и в театре. А по поводу 1,5 миллионов в месяц - для актёра уровня Владимира Машкова, поверьте, это совсем не много. Один съёмочный день артиста первой величины в кино или сериале может стоить от 6 до 10 тысяч долларов. В театре же такие артисты могут получать от 300 до 600 тысяч за один спектакль.

 

Фото со спектакля «Ревизор», Источник - afisha.ru

 

Конечно, многим может показаться, что это огромные деньги, но так уж устроен наш шоу-бизнес. Деньги там действительно платят большие. Может быть, в этом и есть одна из причин почему артисты зазнаются, хамеют и превращаются в самопровозглашенную элиту. Возвращаясь к Владимиру Машкову, его театр один из самых успешных в столице. Билеты дорогие, аншлаги и прекрасные артисты на ведущих ролях. Помимо бюджета, театр хорошо зарабатывает и Машков не обижает своих артистов зарплатами. Два моих товарища там «служат» и говорили мне, что даже молодой артист, вчерашний студент получает 60-90 тысяч плюс премии за роли. Во многих театрах о таком можно лишь мечтать.

 

В.Машков в спектакле «Матросская тишина», источник - afisha.ru

 

Я уверен, что хороший актёр должен получать хорошую зарплату. И худрук, конечно же, тоже. Я прекрасно знаю случаи, когда худруки начинают залезать в бюджет, назначать себе премии через «мёртвых душ», недоплачивать артистам и экономить на декорациях, лишь бы украсть. Поэтому профессионалам нужно платить достойно, чтобы у них даже мысли не возникало украсть. А вот зачем про Машкова распускают такие слухи - это уже интересно. Скорее всего - завидуют. Ну и огромная часть артистов были разочарованы его агитацией за поправки и поддержку единоросов.

 

Получилось немного хвалебная статья, но я искренне тепло отношусь к Владимиру Машкову. Его роли вдохновляют меня и многому учат, заставляют развиваться. Я не эксперт в финансовых вопросах, поэтому если я в чём-то не прав, напишите в комментариях. Я просто прихожу в «Табакерку», вижу ухоженное здание, замечательные спектакли и прекрасную актёрскую игру всех артистов, как и худрука. А вы как относитесь к Машкову? Какие роли наиболее вам запомнились? Что думаете про описанные выше слухи? Пишите, пожалуйста, ваши мнения в комментариях - мне очень интересно.

 

Ставьте «лайк», если статья была вам интересна. Удачи вам, здоровья и хорошего достатка!

Автор: Сергей Марочкин

До встречи!