Что за загадочные «цилиндры» держали в руках фараоны?

На модерации Отложенный

Древний Египет полон неразгаданных тайн. Учёные до сих пор не могут объяснить, как египтяне построили пирамиды, создали гигантские статуи и сделали потрясающие открытия в астрономии. Одна из древнеегипетских загадок – таинственные предметы цилиндрической формы в руках фараонов. Что это за «цилиндры», и в чём заключалось их предназначение?

 

www.ancient-egypt.info

 

www.ancient-egypt.info

У официальной науки нет точного ответа, как называются эти «цилиндры», и в чём их предназначение. Существуют только предположения.

Возможно, это один из атрибутов власти. На барельефах и фресках фараоны держат в руках разнообразные предметы. Например, символ вечной жизни «анх», или «секем», который является знаком царской власти. Возможно, «цилиндры» тоже что-то символизируют.

Тема таинственных «цилиндров» очень популярна у оккультистов, эзотериков и поклонников альтернативной истории. В 1976 некие В. Ковтун и Р. Добровольский якобы выяснили назначение этих предметов. Согласно их измышлениям, «цилиндры» это что-то вроде древних биостимуляторов, которые улучшали самочувствие фараонов и продлевали им жизнь. Примерно в конце 80-ых годов, когда перестроечный СССР накрыла волна эзотерического психоза, некие умельцы по сходной цене стали продавать «цилиндры фараонов».

Они представляли собой два металлических предмета, один из цинка, а другой из меди, наполненных углём.

 

www.bagira.guru

 

www.bagira.guru

Якобы они способствовали восстановлению сил, снимали усталость, головную боль и даже могли помощь в лечении тяжёлых заболеваний. Естественно, что никакие клинические исследования не проводились. Поэтому, скорее всего, чудо-цилиндры это ничто иное, как обычное разводилово.

Вероятней всего, происхождение «цилиндров» имеет куда более тривиальную природу...

Статуи фараонов высекались из цельных кусков камня. Камнетёсы высекали не только такие крупные части, такие как голова или ноги, но и мелкие детали: плётки, жезлы, скипетры. Время в лице различных вандалов и природной эрозии не щадило изваяния. Они лишались своих частей. И первыми удар приняли выступающие детали.

 

 

Так что, скорее всего, в руках фараоны держат никакие не «цилиндры», а обломки рукояток.

Вот такая скучная версия. Никаких тебе древних «биостимуляторов», пультов управления машиной времени и чудо-приборов, доставшихся от наследство от внеземных цивилизаций :)