ГОСЗАКУПКИ. Более 100 млн рублей на проведение форума «Селигер-2011»

Сразу несколько тендеров объявила Росмолодежь на сайте госзакупок общей стоимостью 110 млн 543 тыс 341 руб.

Этим летом на Селигере ожидают порядка 11 тыс человек. По крайней мере так написано в техническом задании (ТЗ) заказа №0173100003511000032 от 11 апреля 2011. Что требуется? По заказу Росмолодежи необходима: «Разработка и реализация вариативной тренинговой программы Всероссийского молодежного форума «Селигер – 2011». Стартовая цена – 18 млн 423 тыс 300 рублей.

Что предстоит ощутить молодым мозгам нынешним летом в лесах Осташковского района согласно программе? Как пишут в ТЗ, планируются несколько направлений:

«Информационный поток» (эта программа «должна быть направлена на освоение участниками технологий формирования позитивного образа России в глазах мирового сообщества...»).

«Предпринимательство» (программа, направленная «на создание возможностей для преобразования малого молодежного бизнеса в средний и выхода его на массовый рынок»).

«Беги за мной» – еще одна программа форума, попытка создать у «сообщества молодых людей пропагандирующих здоровый образ жизни».

«Все дома» – формирование «сообщества молодых профессионалов способных оказывать целенаправленное воздействие на территориальную общественную систему, приводящее к улучшению среды обитания через изменения структуры и свойств этой системы».

Есть в списке программа с названием «Политика», которая «должна быть направлена на формирования новой политической элиты страны». В рамках этой программы, – пишет заказчик в ТЗ, – «должны быть разработаны не менее 59 тренинговых модулей». Среди них, например, такие: «Современная политическая теория о проблеме лидерства... Харизматическое лидерство, основанное на захвате власти. Диктаторы-реформаторы. Диктаторы-творцы тоталитарных режимов. Диктаторы-консерваторы. Правовые системы в условиях диктатур.  Псевдолегальное лидерство в рамках номенклатуры. Лидерство и олигархия. Лидер – защитник режима номенклатуры». Есть еще такой модуль: «Что если не предательство, лица оппозиции в современной России».

Кроме этого заказчику необходима разработка программы мастер-классов (не менее 35 штук, по 7 мастер-классов для каждого направления Форума), каждый такой «класс» – по 1,5 академических часа.  Вот некоторые темы мастер-классов: «Арктика была и будет российской», «Инвестируй в Россию или проиграешь», «Информационные технологии в модернизации России», «Как найти свое место в иннопроме», «Качества человека на миллиард долларов», «Молодежь и власть» и т.п.

Читаем дальше. «Для проведения тренинговых модулей, – говорится в ТЗ, – должны быть отобраны специалисты... в том числе: не менее 60 докторов наук (в т.ч. имеющих почетные звания), не менее 182 кандидатов наук».

Для проведения мастер-классов должны быть отобраны не менее 42 ведущих деятелей искусства, культуры и шоу бизнеса, авторитетных журналистов и «редакторов федеральных печатных и интернет-изданий (с цитируемостью свыше 6000  пунктов по статистике Яндекса)», руководителей политических партий, госструктур, предпринимателей и др.

Что еще требуется для «Селигера»? Вот заказ №0173100003511000042 (от 22 апреля): «Организационно-техническое обеспечение смены «ВСЕ ДОМА». Цена контракта — 2 млн 362 тыс 500 рублей.

Есть заказ №0173100003511000041 (от 22 апреля) «Организация питания участников Всероссийского молодежного форума «Селигер — 2011». Начальная цена 38 млн 344 тыс 621 рубль. Согласно техническому заданию во время форума «должно быть организовано 4 разовое питание. Не менее 3-х приёмов пищи должны быть с горячими блюдами (завтрак, обед, ужин)». Меню селигерцев должно быть сформировано «с учетом принципов здорового питания»: например, в рационе необходим бездрожжевой хлеб, «салаты готовятся без майонеза и кетчупа, с добавлением масла оливкового»; «используется курица – белое мясо без кожи»; «блюда готовятся без добавления сахара»; «используется дикий рис»; макароны должны быть из твердых сортов пшеницы, а творог и йогурт — без жира. «Каши готовятся без молока и без сахара, – продолжает заказчик, – вместо сметаны используется обезжиренный йогурт; «не используется сливочное масло»; также в рацион «должны быть включены цикорий, изюм, орехи, овощи и фрукты свежие в ассортименте, клюква, брусника, сухофрукты в ассортименте, зелень, мед».

Напоследок еще немного селигерских расценок: 3 млн 425 тыс (заказ №0173100003511000038 от 19 апреля) на «Организацию и проведение смены «Беги за мной».

449 тыс 400 (заказ №0173100003511000037 от 18 апреля) на «Организацию и проведение спортивно-туристических мероприятий».

24 млн 941 тыс 620 рублей (заказ №0173100003511000034 от 12 апреля) на «Обеспечение санитарно – гигиеническим оборудованием Всероссийского молодежного форума «Селигер – 2011» и его обслуживание».

Наконец, 22 млн 596 тыс 900 рублей (заказ №0173100003511000031 от 8 апреля) на «Обеспечение тентовыми конструкциями для проведения лекционных занятий и сценами Всероссийского молодежного форума «Селигер – 2011».