Путин заявил о рекордном снижении нефтяной зависимости России

На модерации Отложенный

Российская экономика избавилась от критической нефтяной зависимости, заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к сенаторам в среду.

Государственный бюджет, где, по оценке Минфина, не хватает 4 триллионов рублей в этом году и 2,7 триллиона - в следующем, по словам Путина, достиг устойчивости, какой не было за всю новейшую историю страны.

У нашей экономики, у бюджета сейчас уже нет критической зависимости от колебаний нефтяных котировок, - заявил президент.

В 2021 годы доходы от углеводородов снизятся до одной трети бюджета. Соответственно доля ненефтегазовых доходов бюджета возрастет почти до 70%, - привел свои расчеты президент. - На такой уровень устойчивости бюджета мы выходим впервые в современной истории России. Эти тенденции свидетельствуют об изменении структуры экономики, подчеркнул Путин: Все более значимую роль играют несырьевые отрасли, набирают силу новые высокотехнологичные сектора.

По данным ЦБ, нефть, газ и нефтепродукты по-прежнему обеспечивают больше половины экспортных доходов экономики, которые снабжают страну валютной выручкой, чтобы оплачивать импорт и гасить внешний долг.

За первое полугодие в страну пришло 79 млрд долларов от продажи углеводородов за рубеж - на треть меньше, чем год назад (204 млрд).

При этом ненефтегазовый экспорт не только не увеличился, но даже упал - с 82 до 77,4 млрд долларов.

Крушение экспортных доходов нанесло тяжелую травму федеральному бюджету. По данным Минфина, за январь-август нефтегазовые поступления рухнули на 37%. При этом их доля упала до 30%, поскольку сборы с несырьевого сектора экономики не только не уменьшились, но даже выросли - на 5,4%, до 8,3 триллиона рублей.

В следующем году этот процесс будет продолжен: вводится налог на доход от банковских вкладов, повышается НДФЛ на заработки от 5 млн рублей в год; на 20% взлетают акцизы на табак, в 3,5 раза - НДПИ для горнорудных компаний.

Это оправданный, назревший шаг к повышению эффективности и справедливости отечественной фискальной системы, - заявил Путин, добавив, что считает такое решение справедливым и нравственно обоснованным.

Эти деньги пойдут в бюджет, в котором запросы людей должны найти свое отражение, добавил он.