Как Россия стала банановой империей

Дорогие друзья, для начала я Вам расскажу, а кому-то напомню про такой термин, как Банановая республика.

Этот термин обычно используется для стран Латинской Америки, в которых присутствовала политическая нестабильность совместно с зависимостью от ограниченного сельскохозяйственного производства. Значительное неравенство в распределении народного продукта.

Говоря простыми словами, Банановые короли контролировали все, инфраструктуру, образование и экономику.

В Центральной Америки, на протяжении длительного времени фруктовая компания, под названием «Юнайтед фрут компани», она владела основными направлениями экономики, почтой, железной дорогой, пароходами, оказывала сильное влияние на экономику и политику, ставила и снимала правителей. Бесцеремонно использовала доходы страны для улучшения собственного бизнеса, строительство дорог, мостов, электростанций, обеспечения водой и газом.

 

 

 А теперь давайте посмотрим на  нашу Россию. Как Вы успели заметить бананов у нас не так уж и много, но есть другие народные «Бананы», такие как нефть, газ и другие полезные ископаемые.

Приведу некоторые статистические данные:

Население России в 2020 году 146 748 590 человек, средняя зарплата составляет не 35 000 рублей, как говорит Росстат, а 23 000 рублей. Экономисты посчитали, что семьи из 3 человек нужно иметь 70 000 рублей дохода, что бы считаться бедной, если ниже, то это нищета. Более 13% населения России, за чертой бедности.

Проведите аналогию у себя в голове, не находите ли Вы связи?

Схема, все той же Банановой республики. Всего 1% Россиян владеет 58,2% Национального богатства.

То есть в «теории», они могут подкупать голоса вы выборах. За 2 месяца доходы Россиян упали на 1/3, что составило 68% от аналогичного периода прошлого года, который в свою очередь не добрался до отметки 2014. За все те же последние 2 месяца, в России прибавилось долларовых миллионеров.

Другим  обязательным  показателем  Банановой  Республики  является  жёсткое  расслоение  общества  на  Очень  богатых  и  Очень  бедных  ....  Ситуация фантастическая, -  вот  как  плодились-появлялись наши  доморощенные  миллионеры-миллиардеры..... . В 1997 году в России было всего лишь 6 долларовых миллиардеров по версии Forbes — Березовский — $3 млрд; Ходорковский — $2,4 млрд; Алекперов — $1,4 млрд; Рэм Вяхирев $1,1 млрд; Потанин — $0,7 млрд; Гусинский — $0,4 млрд.

В 1998 году остался лишь Потанин, а в 2000 году миллиардеров совсем не осталось. В России была проведена реформа, которая близка к сердцу богачей и уже в «периоды раннего Путина» список долларовых миллиардеров пополнили 7 человек. Рост был слишком прогрессивным и на сегодня, по оценке журнала Forbes, количество долларовых миллиардеров в России 104 человека. А их совокупный капитал вырос до $454 млрд.

 

Источник: James Davies

 Источник: James Davies

 

А теперь давайте посмотрим на небольшой график, в котором видно скольки процентами богатств владеет тот самый 1% долларовых миллиардеров (от числа населения страны). Не сложно догадаться, что Россия хоть где-то находится на первом месте! Примерно 57% богатств России владеют наши дорогие миллиардеры. Потом идёт Индия, Бразилия, США, Германия, Китай, Соединённое Королевство, Италия, Франция и Япония.

Капитал российских миллиардеров только увеличивается, а что там по росту зарплат наших с 2000 года?

Путин у власти находится 20 лет, за эти годы он нам много чего обещал. И зарплату в 2700$ среднюю в месяц и стабильный рост МРОТ, да и улучшение качества жизни тоже обещал. Теперь посмотрим на реальные цифры и их рост по отношению к миллиардерам. С 2000 по 2009 годы при Путине произошёл резкий скачок в средних зарплатах — с 1659 рублей до 16895. Чтобы было понятно, то в долларах это с 70 до 569$. Рост крайне хорош за 9 лет.

А вот потом начался аттракцион, который идёт по сей день.

С 2009 года средняя зарплата с 16 тысяч рублей у простых граждан выросла до 45 тысяч.

По сегодняшнему курсу доллара — 589$. Грубо говоря, зарплата осталась на том же уровне в долларах, но при этом цены выросли тоже в долларах, да и в рублях. Покупательная способность снижается из года в год, и реальные доходы тоже снижаются, если верить Википедии, и данным Минфин. Последнее увеличение МРОТ до 12 тысяч рублей для меня является позорным достижением.

Я уже молчу про пенсии, которые топчутся на месте, хотя после пенсионной реформы обещали невиданный рост. Сейчас средняя пенсия в районе 14 тысяч рублей. Если откинуть Москву, то можно увидеть цифры в районе 10 тысяч, а то и меньше. Как видим, спустя 20 лет, в долларовом эквиваленте зарплата толком не выросла, а пенсии и вовсе мизер, по сравнению с людьми, которым принадлежит 57% богатств нашей страны. Что это всё означает?

 

Источник: Лаборатория неравенства

                                                                          Источник: Лаборатория неравенства

 

Картинка конечно так себе получилась, но я всё объясню. Красная линия — люди с очень низким доходомЖёлтая — средний классЗелёная — очень богатые люди.

Самые богатые — 10%. Средний доход — 40%. Низкий доход — 50%. До Путина была гармонь, люди владели примерно равными долями богатств страны, но всё изменилось. Теперь главный вопрос — а кто в этом виноват? Почему зарплаты россиян остались на месте в долларах? Почему капитал миллиардеров растёт из года в год?

Кстати, самый богатый человек в России — Потанин. Тот самый, который остался одним богатейшим человеком в  нашей стране в 1999 году. Кто виноват — даст оценку суд когда-нибудь, а пока не берусь судить.

Сухая статистика, которая показывает, что мы научились экономить, так как зарплаты относительно инфляции и курса остались на уровне 2009 года.

...ВОТ  И  ДЕЛАЙТЕ  ВЫВОДЫ  САМИ  -  В  КАКОЙ  СТРАНЕ  МЫ ЖИВЁМ И  КАКИЕ  НАМ  СВЕТЯТ  ПЕРСПЕКТИВЫ . 

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c666805f9dba900ae60954c/rossiia-stala-bananovoi-respublikoi-5eea6ef2c5564636840e63e8

1
574
4