Саша Бортич на пикете у посольства Беларуси в Москве: «Засиделся»

На модерации Отложенный

Белорусы, живущие в России, не знают как помочь своей родине

Недавно родившая 25-летняя мама Саша Бортич вышла на пикет у посольства Белоруссии в Москве. В руках она держала плакат:

Жыве Беларусь

Саша Бортич на пикете у посольства Беларуси в Москве: «Засиделся»Саша Бортич вышла на одиночный пикет в Москве Екатерина Локтева

В жилах одной из самых востребованных российских актрис течет белорусская кровь. Одиночным пикетом она хочет помочь землякам:

Очевидно, что кое-кто засиделся, и ему пора. Белорусы! Сильные, смелые, невероятные! Вы заслужили эту правду, за которую боретесь сейчас, и я верю, что вы её добьётесь. Насильно мил не будешь. Жыве Беларусь

— отметила Александра.

В комментариях ее посоветовали не совать «нос в дела чужой страны». Тогда девушка выложила фото своего белорусского паспорта.

Чтобы умники не тратили время на написание своих высокопарных комментариев

— подчеркнула Бортич.

Она родилась в Беларуси и после развода родителей жила у бабушки в Гродно. Уже позже белорусская красавица переехала с мамой в российскую столицу. Но там у нее осталось много родных и друзей.

Саша Бортич на пикете у посольства Беларуси в Москве: «Засиделся»Саша Бортич Екатерина Локтева

Актриса Марина Алескандрова, в жилах которой течет тоже кровь белорусов, также поддержала сородичей.


К Лукашенко обратилась писательница Светлана Алексиевич — белоруска и лауреат Нобелевской премии. Она посоветовала президенту уйти, пока не поздно и ситуация не достигла катастрофических размеров:

 

Хочу сказать — уходи красиво. Но не получится, уже кровь. Уходи, пока не стало слишком поздно, пока не бросишь народ в страшную бездну, в бездну гражданской войны. Уходи. Никто не хочет Майдана, никто не хочет крови. Только ты хочешь власти. Это твое желание требует крови

 приводит слова писательницы «Радио Свобода».