Сто лет назад Петлюра продал Украину Польше

На модерации Отложенный


Ровно сто лет назад 21 апреля 1920 года в Варшаве было подписано «Соглашение между Правительством Республики Польша и Правительством Украинской Народной Республики», а 24 апреля «Военная конвенция между Республикой Польша и Украинской Народной Республикой». Инициатором и вдохновителем подписания соглашения был бывший военный диктатор УНР Петлюра, изгнанный с Украины и ищущий способ вернуть свою власть.

Интересна судьба этого харизматичного авантюриста. Полтавский бухгалтер, не имеющий никакого образования и никогда не служивший в армии, тем не менее, ставший венным диктатором УНР. С юности занявшись революционной деятельностью, он завоевал авторитет в националистической среде, во время войны, работая в системе снабжения армии, втёрся в доверие солдатским массам, и в апреле 1917 года они избирают его председателем Совета солдатских депутатов Западного фронта.



В июне 1917 года при формировании первого правительства УНР он избирается Генеральным секретарём (министром) по военным делам и активно создаёт украинскую армию. В декабре отстраняется от должности за превышение полномочий, формирует гайдамакские части и борется с большевиками, в феврале 1918 года за неподчинение руководству УНР отстраняется от командования гайдамаками. В период гетманата Скоропадского ведёт подпольную работу против гетмана, готовит восстание против него и после переворота становится одним из трёх членов Директории. В январе 1919 года подписывает акт воссоединения с Западно-Украинской Народной Республикой (ЗУНР) и с февраля устанавливает свою военную диктатуру.