Бассейн вместо крыши (2002год)

На модерации Отложенный

 

Из всех городских поверхностей, в жару нагревающих атмосферу солнечным излучением,  1/3 часть – это крыши.
  Изобретение "бассейн вместо крыши", позволяет вместо крыш использовать чердачные бассейны. Это намного дешевле долговечнее значительно улучшает микроклимат, повышает безопасность жилья и комфорт проживания человека без дополнительных затрат на кондиционеры, печи, котлы, теплотрассы, электроэнергию, топливо и прочее.

Но крыша съехала, всего ей было мало...

https://www.youtube.com/watch?v=tM59k...

и я добавил Бассейн вместо крыши (2002г)
и любимую струйку дыма устанил:
 Отопление без горения 2020 https://maxpark.com/community/1812/content/7160086 

Бассейн вместо крыши обеспечивает пожарную безопасность и устойчивость строения при землетрясениях и ураганах. При землетрясении здание не раскачивается, так как вода является рассредоточенной массой и гасит колебания.
Обычные крыши обладают большой парусностью и при урагане создаются перегрузки и разрушения. При бассейне нет проблемы с водостоками, сосульками и снегом на крыше.
Сильный ливень, при обычной крыше, создает лужи около дома, перегружает ливневую канализацию в городе, а излишки воды из бассейна без проблем сливаются в скважину и уходят под землю.
Бассейн никогда не замерзает зимой за счет тепла, уходящего из дома через потолок, так как оно все аккумулируется в воде. Чтобы исключить испарение, как основной охлаждающий воду фактор, бассейн в сильные морозы укрывается многослойной плавающей пленкой, а борта бассейна сделаны полыми и в них поступает тёплый воздуж вениляции дома.

При обычных, устаревших в 21 веке, крышах,  чердачное тепло зимой рассеивается в атмосфере, забирая через потолок из помещения до 20% тепла. Жарким летом из-за нагрева крыши нагревается воздух на чердаке и потолок, повышая внутреннюю температуру в помещении, а когда вода вместо крыши  солнечная энергия согревает воду, а в помещении прохладно. Нагретую воду можно менять на подземную, тем самым накапливая солнечное тепло под домом для зимнего отопления. Испарение воды из бассейнов в жаркий день будет охлаждать и увлажнять воздух. Это улучшить микроклимат всего населенного пункта и уменьшит содержание пыли в атмосфере.

Чердачные бассейны можно делать на частных домах и коттеджах, многоэтажках и высотках, на офисах и администрациях. Метровый слой воды тяжелее стропил и кровли со снегом и сосульками, но представляет равномерно-распределенную по поверхности массу и по силам любым потолочным перекрытиям.  Кроме того, поднятая на высоту вода – это запас механической энергии и сливая ее в скважину можно, например, двигать поршень компрессора теплового насоса (Отопление без горения https://maxpark.com/community/1812/content/7160086 ) или вырабатывать электроэнергию. Закачивать воду на верх можно ветровой энергией с помощью моего  изобретения «Качающийся парус»

http://maxpark.com/community/4484/content/1843084 

Чердачные бассейны можно использовать для разведения водорослей, рыбы для питания и украшения. В комнатах с недостатком дневного света, дно бассейна можно выполнить из стеклопакетов (прозрачный потолок). Преломление солнечных лучей и света ночных звезд в метровой толще воды, вид водных обитателей и водорослей создаст неповторимый колорит и уют.

Возможность искупаться в любое время суток зимой и летом значительно улучшит здоровье всех жителей дома, ибо купание – это самый простой и эффективный способ закаливания и поддержания хорошей физической формы в любом возрасте.

А для детей и подростков это будет райский уголок, где можно избавиться от присмотра родителей и опеке взрослых, не подвергаясь опасности городских улиц и дорог: автомобили, собаки, пьяные хулиганы, киоски с сигаретами и алкоголем, компьютерные игротеки, наркоторговцы.


У Аркадия Райкина есть монолог на воспитательную тему, где он говорит о вредном влиянии улицы и предлагает десятиметровый каменный забор с орнаментом из колючей проволоки с высоким напряжением. Любой огороженный участок на поверхности из-за заложенного в генах стремлении биологической особи к абсолютной свободе вызывает у подростка естественное желание преодолеть запрет и только огороженная обычной рабицей территория вокруг чердачного бассейна объективно зрительно воспринимается как необходимость безопасности и не создает дискомфорта субъективного (словесного) ограничения свободы. Потомки всегда умнее предков (признак эволюции) по этому, без вмешательства взрослых у чердачного бассейна всегда будет порядок. Ведь туда не заедешь на автомобиле не поставишь пивной ларек или гараж, ни какой параноик Соковиков не выпустит воду под предлогом опасных бактерий http://maxpark.com/community/1930/content/762418 

… По этому там ни кто не будет мусорить курить, бросать бутылки и окурки без всяких словесных правил и призывов к порядку, ибо территорию комфортного обитания бережет любая биологическая особь на уровне безусловного рефлекса, типа:

Трезвый Барнаул и спасение  Байкала http://maxpark.com/community/8/content/2006703

И обычные  крыши нельзя делать цветными, как это сейчас модно делать на коттеджах,

крыша должна быть белая, а лучше блестящая, типа оцинковковонного профиля!
Летом белая крыша меньше  нагревается  т.к. отражает солнечную энергию,  на чердаке прохладнее, и часть отражённых лучей,  попадает на зелень придомовой территории и улучшает её рост.

Кроме того,  металлопрофильную крышу можно делать без острого "конька" , как смотровую площадку или как открытую веранду на самом верху, где можно наслаждаться естественными земными красотами с высоты птичьего полёта

https://youtu.be/8XV_V2FQ5IE 
.

И надо прекратить газификацию населённых пунктов 

 

т .к. пожаро- взрыво-безопасность использования газа, может обеспечить только профессионал газовой  электростанции на входе газопровода в Н.П., и в дома подаваться  подаваться безопасная  электроэнергия, по имеющимся сетям.

Занимательная энергетика http://maxpark.com/community/5654/content/3075840

 

15.06.2020г. Алешков Иван Николаевич т.с 8 902 998 08 42. e-mail aleshkow@gmail.com изобретатель и создатель первых в мире, незамерзающих прорубей на Алтае. Лауреат премии им. И.И.Ползунова за 2003 г. Победитель конкурса «лучшее изобретение Алтая 2004 г. Пропагандист ЗОЖ с сорокалетним стажем купания круглый год, не реже раз в неделю.

 

Как изобретателю, удалось найти, описать и обсудить в блоге Инновации в России http://maxpark.com/community/1812/ , простые решения актуальных проблем мирного развития цивилизации, например:

Капля СЧАСТЬЯ утонула в море лживости коронабесия https://maxpark.com/community/1812/content/7089782