Берлин не хочет менять формат G7 и возвращать туда Россию

В ФРГ исключают возможность возвращения России в G7 и обращают внимание на то, что и Москва прохладно отнеслась к предложению Трампа расширить этот формат, превратив его в противовес Китаю.

Участники саммита G7 в Биаррице, август 2019 года

На саммите G7 в Биаррице, август 2019 года

Официальный Берлин, депутаты бундестага, немецкие эксперты и комментаторы критично отнеслись к предложению президента США Дональда Трампа отложить запланированный на конец июня саммит G7 и провести его в расширенном составе, пригласив к участию в этой группе ведущих индустриальных стран Запада Россию, Австралию, Южную Корею и Индию.

Официальный Берлин категорически возражает против возвращения России к переговорам в этом формате, но одновременно в Германии обращают внимание на то обстоятельство, что и в Москве скептически отнеслись к инициативе Трампа, которую считают его попыткой сформировать своего рода "антикитайский альянс".

В Германии цитируют Косачева и Захарову

Целый ряд немецких СМИ цитируют в связи с этим высказывания главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева и комментарий пресс-секретаря российского МИДа Марии Захаровой.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев во время интервью DW

Константин Косачев во время интервью для DW

Косачев, в частности, назвал инициативу Трампа "весьма сомнительной затеей", если Россию и другие страны тот приглашает "посидеть на приставных стульчиках и засвидетельствовать свое уважение традиционной "семерке". Иное дело, считает Косачев, если все новые участники будут обладать такими же полномочиями, как и страны G7.

Но в таком случае среди приглашенных Трампом государств не хватает, в частности, Китая, на что обратила внимание Мария Захарова. "Без участия Китая едва ли возможно реализовать серьезные начинания глобального значения", - цитируют российского дипломата немецкие СМИ.

Китай и интересы Германии

На глобальную роль Китая обращают внимание и немецкие политики, а канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) совсем недавно назвала эту страну главным внешнеполитическим вызовом для Европейского Союза, председательство в котором во второй половине текущего года переходит к Германии.

Кулаки в цветах американского и китайского флагов

Вашингтону в противостоянии с Пекином нужны союзники

Меркель дала понять, что ни одна другая страна в одиночку не способна стать противовесом Пекину, и даже объединенной Европе для этого нужен партнер - США, как и Соединенным Штатам - Европа.

Так что, по идее, трансформация G7 в своего рода "антикитайский альянс" должна отвечать интересам официального Берлина.

Но, во-первых, действующий президент США, очевидно, не тот человек, с которым Берлин видит возможность строить такую международную архитектуру. Меркель прямо признает: "Сотрудничество с Америкой в настоящее время труднее, чем мы того хотели бы".

Берлин против участия России в G7

А, во-вторых, Германия категорически возражает против возвращения России в G7 как равноправного члена. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на пресс-конференции 3 июня напомнил, что традиция приглашать на саммиты G7 гостей - лидеров других стран есть, это дело принимающей стороны, как и назначать дату встречи. "Но если есть желание изменить формат G7, - указал он, - то для этого нужно единогласное решение всех участников группы".

Карикатура Сергея Елкина

Так Сергей Елкин видит попытку Трампа вернуть Россию в G7

В связи с этим представитель правительства Германии напомнил о решении 2014 года проводить дальнейшие встречи на высшем уровне без участия России. "Причиной принятия такого решения была противоречащая международному праву аннексия Крыма, которая продолжается до сих пор, - заявил Зайберт. - И только руководство самой России может изменить эту ситуацию". Кроме того, Германию вряд ли устраивает четко изложенное Москвой нежелание ссориться с Пекином.

"Предложение Трампа неприемлемо по форме и содержанию"

Председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген

Норберт Рёттген

Впрочем, однозначного ответа на предложение Трампа, будь то по срокам проведения встречи или составу ее участников, Берлин не дает, ждет дополнительной информации из Вашингтона. А вот председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) за словом в карман не лезет.

"Ни состав, ни планирование даты встречи лидеров ведущих индустриально развитых стран Запада не подвержены личным пристрастиям и предвыборным соображениям господина Трампа", - сказал он в интервью агентству dpa и добавил в Twitter, что считает предложение президента США "и по форме, и по содержанию неприемлемым".