Вернёт ли Путин доверие народа?

Вернёт ли Путин доверие народа?

Как ему это сделать

 

Евгений Сатановский. Источник фото: www.vesti.ru

 

Евгений Сатановский. Источник фото: www.vesti.ru

 

Тема падения президентского рейтинга стала в последнее время очень модной. Социологические конторы разного толка как и сами отдельные социологи и эксперты начали соревноваться в способах подсчёта меры поддержки Владимира Путина населением России.

Пока все сходятся в основном в двух главных положениях — уровень доверия граждан главе государства продолжает снижаться, при этом его абсолютные значения начинают закрепляться на самой низкой отметке со времён его первых годов во власти.

Вероятно, именно предчувствуя размывание твёрдой почвы под своими ногами в виде общественного одобрения президент Путин всё-таки пошёл на весьма непопулярный в российской правящей элите шаг по прямой раздаче денег населению в условиях эпидемии.

Однако, по мнению известного политолога Евгения Сатановского даже это решение не изменило отношения народа к Путину в лучшую сторону.

Тут всё гораздо тоньше — президент с этим решением явно опоздал и люди уже не поверил в искренность этой помощи.

Все плюс-минус поняли почему им начали раздавать деньги, ведь новость о прямой финансовой поддержке населения предваряла решение властей о появлении в России возможности голосовать на выборах, не выходя из дома — по почте или по интернете.

Таким образом, власть просто решила подкормить и подкупить граждан перед предстоящим голосованием за поправки в Конституцию. Нет, дело так не пойдёт. Путин не вернёт доверие народа такими способами. Чтобы это произошло и рейтинг президент начал расти, нужны другие шаги.

Придётся играть по-крупному. Например, начать с отмены пенсионной реформы, затем ввести прогрессивный налог для богатых, отменить НДС, повысить МРОТ до того уровня, на который действительно можно выжить, а также попробовать присадить дюжину высших чиновников.

Вот тогда народ начнёт доверять Путину снова. Без таких серьёзных мер, как отмечает Сатановский, любые остальные полумеры как опоздавшие к обеду денежные выплаты, доверия президенту не вернуть. Уж слишком глубоко упал рейтинг. По-другому ему просто не вырасти.