Генсек ООН призвал отказаться от санкций на фоне пандемии коронавируса
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал обращение главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого к политикам в Евросоюза, США и в межпарламентских структурах с призывом отказаться от санкций и сплотиться для борьбы с коронавирусом.
«Я полностью разделяю ваши взгляды на необходимость международного сотрудничества в борьбе с некоторыми аспектами этого глобального вызова. Я призываю государства-члены ООН, включая Российскую Федерацию, поддерживать друг друга в борьбе с крупнейшим кризисом нашего времени в области здравоохранения, в том числе посредством финансирования Глобального плана по гуманитарному реагированию, запущенного в марте 2020 года», – говорится в письме генсека всемирной организации, передает ТАСС.
Гутерриш напомнил, что в письме лидерам «Большое двадцатки» от 26 марта он также «призвал воздержаться от применения санкций, которые могут подорвать способность государств эффективно реагировать на пандемии», повторив этот тезис на брифинге с членами G20 27 марта.
Гутерриш поблагодарил Слуцкого за письмо от 24 апреля, в котором глава думского комитета поделился «соображениями о беспрецедентных вызовах, с которыми столкнулось человечество в связи с пандемией COVID-19, в том числе о негативных последствиях односторонних санкций».
«Я намерен впредь в публичном и в частном порядке принимать активное участие в решении этих вопросов. Надеюсь на поддержку правительства и Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации нашим совместным усилиям по борьбе с разрушительной пандемией и обеспечению безопасности и благополучия всего человечества», – резюмировал генсек ООН.
Ранее Гутерриш заявил, что политики и соцсети должны активно бороться с распространившейся на фоне пандемии агрессивной риторикой. Он также призвал создать «глобальную коалицию» для разработки вакцины от COVID-19, которая «должна стать доступной повсюду и для всех» и «восприниматься как глобальное общественное достояние».
Комментарии
Фуфел !!!
"призвал воздержаться от применения санкций, которые могут подорвать способность государств эффективно реагировать на пандемии"
Совершенно разные по смыслу фразы. Существующие санкции Запада никоим образом не влияют на способность России "эффективно реагировать." А вот вопрос российских санкций в части импорта продуктов - совсем другой вопрос.
А ФЭЙК, это когда местные тролли по команде кремлевских геббельсов, начинают новости высасывать с путинского пальца...
ООН не объявляло.
И только эта организация может вводить эти меры под этим брендом.
А сейчас ведутся обычные торговые войны по завоеванию или удержанию торгово-политических рынков.
И все средства для этого хороши.
Вот вам и "глобализЬм"...:))
Комментарий удален модератором
Что касается санкций, то они, как неоднократно заявлено на самом высшем уровне в РФ" не оказывают никакого негативного влияния на экономику России и даже идут ей на пользу. Да и наложены они, в основном, на физических лиц, в отличии от санкций России против своих граждан, которым запретили покупать качественные продукты из-за рубежа.
:-))